Борьба с "ненавистью и расизмом" в Сиэтле. Под прицелом памятники солдатам Конфедерации и Ленину.

Aug 18, 2017 12:49

То ли борьба с памятниками в США реально набирает обороты, то ли просто на нее стали больше обращать внимание в прессе, но вот свежее сообщение на страницах Seattle Times :

"
Мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей призвал снести находящийся на кладбище Лейк-Вью монумент в честь конфедератов, а также демонтировать памятник Владимиру Ленину, поскольку они "представляют историческую несправедливость и являются символами ненависти, расизма и жестокости".
"

Ленин - символ расизма? Свежий взгляд :-)



Статуя Ленина во Фремонте стала одной из самых посещаемых достопримечательностей города. (Алан Бернер / The Seattle Times)

Оба памятника являются частной собственностью, тем не менее мэр считает, что они должны быть удалены. Его петиция собрала на Change.org только 4719 подписей, но сторонники любви, толерантности и гуманизма настолько агрессивны, что кладбище, на котором находится памятник конфедератам, пришлось закрыть на неопределенное время. Памятнику Ленину повезло меньше - он находится в общественном месте и вандалы регулярно окрашивают его руки красной краской, хотя и не решаются ломать частную собственность. 16-футовый 8-тонный памятник был куплен в Словакии и перевезен в Сиэтл Люисом Карпентером. В 1994г Карпентер умер, но семья всё еще владеет монументом, хотя и выставила на продажу за 250тыс. долларов.

Насчет монумента, ставшего одной из главных достопримечательностей района, периодически ведутся споры, вот один из аргументов в поддержку сохранения памятника, хотя логика автора опять вызывает сомнение в его адекватности:
" Сенатор штата Реувен Карлайл, взвесив дебаты о статуе Ленина, заявил, что его не следует удалять. Карлайл, чья семья покинула Польшу в 1924 году после нападений на еврейские деревни, назвал статую свидетельством поражения «убийственного, болезненного режима». "

Уж кому-кому, а польским евреям нет повода обижаться на Ленина - в 1924г на них нападали вовсе не посланцы Советской России, а скорее ее противники.

США, Сиэтл, памятники, расизм, Ленин

Previous post Next post
Up