История со взломом сервера Демпартии США набирает обороты. Объявился создатель хакерской программы

Aug 17, 2017 18:13

Буквально вчера, 16 августа американская газета The Hill опубликовала интервью с конгрессменом США о его встрече с Джулианом Ассанжем, состоявшейся во вторник:

Джулиан Ассанж сказал конгрессмену США , что он может доказать, что те документы Демократической партии, которые он опубликовал во время прошлогодних выборов, не пришли из России и пообещал дополнительную полезную информацию об утечках в ближайшем будущем.

Член палаты представителей Дана Рорабахер, латиноамериканский республиканец, дружащий с Россией и возглавляющий важный подкомитет по политике Евразии, стал первым американским конгрессменом, который встретился с Ассанжем во время трехчасовой частной встречи в посольстве Эквадора в Лондоне.

«Наша трехчасовая встреча охватывала широкий круг вопросов, в том числе публикацию WikiLeaks электронных писем DNC во время прошлогодних президентских выборов, - сказал Рорабахер, - Джулиан решительно заявил, что россияне не учатвовали в хакерстве или разглашении этих писем.

«Джулиан также указал, что он открыт для дальнейших обсуждений относительно конкретной информации о инциденте с электронной почтой DNC, который в настоящее время неизвестен общественности», - добавил он.

Так же Рорабахер сказал: «Мы расстались с пониманием того, что мы будем подробно разбираться в ближайшем будущем. Остальная часть сообщения предназначена для президента напрямую, и я надеюсь передать его ему, когда появятся новые подробности ».

И, надо же какое совпадение, тогда же, 16 августа, в The New York Times появилось сообщение, что украинский хакер явился в полицию чтобы дать показания по поводу взлома этого самого демократического в мире сервера:

"
Украинский хакер с никнеймом Profexer стал первым свидетелем, допрошенным ФБР по делу о взломе серверов Демократической партии США в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Глава киберполиции Украины Сергей Демедюк рассказал изданию, что власти в Киеве предоставили агентам ФБР возможность пообщаться с хакером после того, как в начале текущего года он явился в полицию, узнав, что написанная им программа P.A.S. web shell стала инструментом для взлома серверов демократов США. Американские спецслужбы подозревают, что за этими кибератаками стоит Москва.

Информацию о том, что эта программа использовалась в кибератаке, американские спецслужбы обнародовали в январе 2017 года, после чего Profexer удалил свой сайт и перестал писать сообщения на специализированных форумах.
По словам Демедюка, хакер не был арестован, потому что его действия подпадают под "серую зону" законодательства: будучи автором вредоносной программы, Profexer не использовал ее сам. С мужчиной работает один из четырех агентов ФБР при посольстве США в Киеве.
"

Впрочем, приведенный выше текст я взял с сайта Deutsche Welle. Сама статья в The New York Times говорит о таинственных русских хакерах гораздо больше, чем о украинском программисте, написавшем программу с помощью которой и был взломан сайт. При этом она потрясает своим идиотизмом, но мне просто лень переводить и печатать это безумие, желающие могут ознакомиться с плодом американской журналистики по ссылке.

хакеры, выборы, США, Ассанж

Previous post Next post
Up