Leave a comment

magpie73 March 8 2017, 08:52:19 UTC
А вот еще одно на ту же тему от того же автора Смотреть передачу "Академия" с Сергеем Капицей "Россия и мир в демографическом зеркале" можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=TOCKP_O4yKQ

Reply

bioplant March 8 2017, 11:19:48 UTC
Подтасовки Капицы в этом опусе давно обсуждены и разобраны.

Reply

magpie73 March 8 2017, 17:56:59 UTC
Будет очень интересно с ними познакомится, я еще не видела, дайте ссылку

Reply

bioplant March 8 2017, 22:58:28 UTC
Если внимательно взглянуть на расчеты Капицы и на график экспоненциального роста народонаселеня Земли из Вики, то возникает ощущение, что тебя "разводят": Легко заметить, что график вплоть до 1650 года равномерен, что указывает на более-менее достоверные исходные данные, и судорожно мечется после этой даты, явно вытягиваясь в хронологическом плане, дабы соответствовать ТИ. Если же эту кривую равномерно продолжить из нашего сегодня через 1600 г. в прошлое, то около 1300 года население на планете уже начинает стремиться к нулю. Капица считает, что чем больше рассматриваемый промежуток времени, тем вернее описывается ситуация гиперболой. Все равно, как ни крути, он опирается на данные некоего Коэна, которые тот неизвестно откуда взял (из пальца?) и строит график в "миллионы лет до нашей эры". Но, как я уже сказал, если взять статистику последних 300 лет и на ее основе продлить график в прошлое (хоть по экспоненте, хоть по гиперболе), то мы "обнуляемся" уже в начале 2-го тысячелетия н.э. Это может означать две вещи ( ... )

Reply

magpie73 March 9 2017, 12:33:10 UTC
ф-фу-у-у... Я уж думала, что-то посерьезнее. А эти аргументы - не релевантны.гипотеза Капицы уже подтверждаются многочисленными наблюдениями из разных областей, я в этом покопалась;-))

Reply

bioplant March 10 2017, 21:24:11 UTC
Я так и думал, что вместо обсуждения по существу будет вот это вот "эти аргументы - не релевантны".

Reply


Leave a comment

Up