Leave a comment

sahonko January 18 2020, 10:32:05 UTC
Не надо передергивать. Переспрашивать надо было вместо ахинеи про 9/10, которую Вы приписали мне. Объясните каким образом из моих первых слов вытекает, что я "отказал в интеллекте 9/10 человечества"? 10/10 человечества прежде чем что-то сделать ставит перед собой задачу это сделать и никак иначе. Даже когда человек делает, что-то заданное другим человеком он прежде делает это собственной задачей. И далее делает дело, которое себе таким образом задает. В этом кстати и заключается одна из ключевых проблем управления: как сделать чтоб чужая задача стала собственной задачей исполнителя. И самое главное чтоб эта задача не подверглась искажениям. Вот, например, простейшая задача, данная начальником, сварить кашу из выданной крупы. Но многие даже такую элементарную задачу делая своей искажают и кладут не всю крупу, а немного оставляют себе. В этом плане компьютер действующий строго по программе при выполнении задачи, данной из вне, гораздо предпочтительнее, поскольку он не должен сделать эту задачу своей в соответствии со своими интересами как субъекта. Он при решении этой задачи не будет выгадывать себе прибавку в лимите электропитания. При этом человек действительно гораздо чаще не осознает, этой перепостановки любой задачи в своих интересах, делая это бессознательно.
Так вот я всего лишь высказал свое мнение, что интеллект в том виде который он сегодня существует на земле включает в себя не только решение умственных задач, но и их постановку (как неотъемлемую составляющую интеллекта), и никого из людей (по крайней мере умственно дееспособных) этого интеллекта не лишал.

Reply

karachee January 18 2020, 19:08:54 UTC
Я пишу: В 97% случаев ИИ будет в своих суждения и добре и зле беспристрастнее и точнее среднего присяжного заседателя, вот тогда начнутся настоящие этические проблемы.

А Вы пишите: Интеллект - это не то, что решает вопросы, а то что ставит их в своих интересах и лишь во вторую очередь их решает.

Я сильно не уверен, что 9/10 населения способно понять "свои интересы", с чем вы в своем последнем комментарии фактически соглашаетесь. Определяя свои интересы - люди косячат. Они сплошь и рядом действуют не оптимально, не эффективно, а то и вовсе во вред себе, выигрывая в одном месте, проигрывают в другом, гонясь за малым, упускают большое, не могут определить что более важно, что более ценно здесь и сейчас. Осознавать свои интересы, действовать действительно в своих интересах, тем более действовать эффективно - способны едва ли 1 из 10.

Но и в этом случае для этих избранных статистически 9 из 10 их решений в течении дня, являются действиями вынужденными, навязанными, стандартными, стереотипными, не имеющими альтернативы. Социум загоняет всех в функциональные коробочки где то, что можно, жестко отделено от того, что нельзя. Хотя никто не лишал людей интеллекта, как способности действовать в своих интересах, обладают и используют эту способность крайне небольшое число людей, крайне небольшое количество времени.

Reply

sahonko January 18 2020, 20:26:23 UTC
Я высказал свою точку зрения. Можете относиться к ней как хотите и иметь сколько угодно своих мнений по этому поводу, главное не перевирайте мою т.з., приписывая мне того, что у меня и в мыслях не было.

Reply

karachee January 18 2020, 21:07:35 UTC
Все что относится к перевиранию и припискам, Вам показалось, в силу каких-то исключительно ваших обстоятельств. Это моя точка зрения на ситуацию, с которой можно согласиться или не согласиться.

Reply


Leave a comment

Up