Leave a comment

Comments 49

magpie73 January 15 2020, 17:34:18 UTC
Круто!

Reply

evan_gcrm January 15 2020, 20:18:12 UTC
Спасибо!

Reply


livejournal January 15 2020, 18:29:47 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


sahonko January 15 2020, 20:13:25 UTC
>>✔️ Все гадают о вероятности появления зловредного сильного ИИ в ближайшие 10-30 лет. Но ведь вероятность того, что примитивный ИИ полностью разрушит экономику, политическую систему и человеческую жизнь в следующие 30 лет, составляет около 100%.Дело не в сложности или примитивности ИИ (точнее того, что мы ИИ обзываем), а в способности им обрести собственную субъектность. То есть вопрос в появлении у ИИ собственных специфических потребностей и интересов. Пока такого не случится ИИ будет не более чем инструмент в руках других, реально существующих, субъектов. При этом мало кто ставит вопрос о том а как и на каких основах может приобрести ИИ эту субъектность. Почему-то считают, что эта субъектность прямолинейное следствие увеличения мощности ИИ. Интеллектуальная мощь здесь ни при чем. Правящий сейчас на земле субъект - капитал примитивен до безобразия, у него одна извилина - купи дешевле, продай дороже. Но мир до уничтожения он доведет в ближайшие 30 лет и без всякого ИИ. (https:// ( ... )

Reply

cantechnik January 15 2020, 20:45:44 UTC
Бояться надо не субъектности, а телеологичности.
Она возможна и без субъектности.

Reply

evan_gcrm January 15 2020, 21:07:34 UTC
Мне очень нравится ваша работа " Новые обитатели Земли". И ее контекст, таков, что можно с уверенностью сказать - мы лишь сейчас осознали подобный масштаб видения всей совокупности процессов разворачивающегося действа. И к такому мы оказались не готовы.

Проблемма того, что называют ИИ такова: точно так же как с холодным синтезом, присутствует большая вероятность появления "рукотворного чуда". С чудом пока не все так гладко, но то, что уже есть уже перевернёт Мир, Мир совершенно к этому не подготовленный.

Reply

sahonko January 15 2020, 22:10:45 UTC
Бесспорно, что ИИ это иное качество. Но здесь та же проблема, что и с ядерной энергией. Можно постепенно его внедрять и искать пути общежития человека и ИИ на общее благо. А можно использовать в качестве оружия. И при этом, тем зарядом, который своим взрывом объединяет ядерную начинку бомбы в критическую массу может стать именно капитал. Дело в том, что субъектность ИИ будет взращиваться в среде и в интересах капитала, то есть в условиях постоянной войны всех со всеми. Ведь капитал будет использовать в первую очередь ИИ в конкурентной борьбе с себе подобными. При этом самым занятным будет то, что первыми капитал возьмется за капиталистов-менеджеров, которые просто не будут выдерживать конкуренции в борьбе за эффективность с ИИ. Появится что-то страшное - ИИ с субъектностью капитала, со всей его античеловечностью.

Reply


mmnt January 15 2020, 20:28:52 UTC
ИИ неизбежно обретет субъектность с повышением сложности. Но это качественно отлично от самосознания, зачатки которого имеет даже самый глупый человек.
Повышение уровня (человеческого) самосознания автоматически отключает любое негативное применение оного. При этом людей десятилетиями маринуют в монастырях и школах, прежде чем дать им новые возможности - чтобы новый уровень стал нормой. Такова степень защиты от дурака.
ИИ же в максимальном развитии - Князь мира сего. Наверх ему пути нет.

Reply

evan_gcrm January 15 2020, 21:55:51 UTC
Дело не в верхе, а мы не сможем судить, что происходит, это выше человеческого понимания.
Пользуясь метафорой "верха и низа", это куда-то в сторону.)))

Reply

mmnt January 16 2020, 00:13:59 UTC
Почему же. Идентификатор верх-низ идет в комплекте с сознанием. Даже если человек совершает зло, он понимает, что это зло. Оправдывает умом иногда, это да. Однако ЗНАЕТ. ИИ - не знает.

Reply

evan_gcrm January 16 2020, 09:00:15 UTC
Вот вот, это человеческая топология.
А самообучающийся алгоритмы работающие с большими данными - что-то совершенно параллельное.
Для меня проблемма в том, что скоро результаты работы искусственных нейросетей станут артефактами, где человеку прийдется их принять, ведь перепроверить не будет не какой возможности. А представьте, если использование подобных артефактов даёт группам людей неоспоримое тактическое преимущество!
Это говорит, что полноту последствий мы осознаём лишь тогда, когда они станут необратимыми.

Reply


urease January 19 2020, 12:53:53 UTC
>переднего края

Смешно. Нет переднего края у философии.

Reply

evan_gcrm January 19 2020, 13:47:30 UTC
Вы правы, скорее неких доминирующих сегодня идей.

Reply


Leave a comment

Up