Как генерал Кривошеев японские потери считал...

Jan 17, 2022 14:53



С критикой работы генерала Кривошеева и его коллектива по потерям Советской армии я встречался неоднократно. Но всё же не мог себе представить, насколько фееричными могут быть его передёргивания.

Итак, смотрим первое издание его книги 1993 г. ("Гриф секретности снят - Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах") - и видим там цифры, убитых и попавших в плен солдат японской Квантунской армии.





по клику картинки увеличиваются

Казалось бы, какие тут могут быть вопросы? Серьёзный следователь, с архивами работал.

Ну тут случилась неприятность. В 2001-м году вышло новое издание книги Кривошеева, в котором ему пришлось дать ссылки на источники своей информации. Казалось бы, это можно только приветствовать. Пока не глянешь в ту самую информацию, которую его источники якобы подтверждают.
В издании книги Кривошеева 2001 г. цифры потерь изменений не понесли, лишь избавились от округления. Однако теперь из текста мы видим, что эти потери японцев касаются не только лишь Квантунской армии, а ВСЕХ японских войск от Курил и до Китая. Разницу заметили, да?



по клику картинка увеличивается

Не менее пикантным является и то, что в число военнопленных оказались включены японские солдаты, которые были арестованы (не пленены - война ведь уже закончилась) после окончания Второй мировой войны. После этого две разных цифры "пленных" по данным архивных документов совсем не удивляют.
Вот такое вот банальное, примитивное, наглое передёргивание. А ведь если у человека нету издания 2001 г., он и дальше будет думать, что Кривошеев написал исключительно о потерях Квантунской армии.
При этом никакой попытки переписать текст, как-то отвлечь внимания читателя просто нету - "ну а чё такова?" (с)

Но вы не беспокойтесь, источники данных Кривошеева о таких японской армии в русской японскую войну - ещё более фееричные.
По крайней мере, описывая потери японцев в 1945-м году, Кривошеев ссылался на архив и статью из военно-исторического журнала, написанную на основе архивных документов.
При описание потерь японцев в Русско-японскую войну 1904-05 годов его источником стали... мемуары битого японцами русского генерала Куропаткина. Это он проходит у Кривошеева под псевдонимом "некоторые советские исследователи" и выдаёт насквозь лживую цифру 135000 "убитых и умерших" в войну японцев. Естественно, без каких-либо указаний своих источников ;)



по клику картинка увеличивается

Кстати, у Куропаткина Кривошеев позаимствовал и приём запутывания читателя в коллекции _разных_ цифр японских потерь, которые подаются безо всякого анализа и стыковки. Вот, почитайте "учителя" Кривошеева лично: https://litlife.club/books/244231/read?page=38

А детальный разбор раздела книги Кривошеева по японским потерям от Н.Черновола можете почитать по ссылке дальше: https://www.angelfire.com/wi3/abacus/rjw/total/casualty/9.htm
Кстати, и по российским потерям в той войне у Кривошеева дела с объективностью не лучше: https://www.angelfire.com/wi3/abacus/rjw/total/casualty/1.htm

Вывод: с данными Кривошеева будьте бдительны и не говорите, что я вас не предупреждал :)

This entry was originally posted at https://eugen-pinak.dreamwidth.org/43694.html. Please comment there using OpenID.

история, японская армия, публикации

Previous post Next post
Up