Фестиваль «Московская масленица» стартует с бесплатных экскурсий

Feb 23, 2019 13:57





Сегодня в Москве начинается фестиваль «Московская Масленица». Он продлится до 10 марта. Заметное место займут в нем бесплатные экскурсии для москвичей и гостей столицы в рамках проекта "Гуляем по Москве". И уже сегодня свыше 50 таких экскурсий пройдут по различным районам столицы. Их продолжительность - от полутора до двух часов.

Среди наиболее популярных маршрутов, которые предлагают экскурсантам организаторы мероприятий, те, что связаны с именами выдающихся деятелей русской и советской культуры, а также с архитектурными достопримечательностями города.

В частности, участники экскурсий смогут познакомится с места, где жили и творили Анна Ахматова и Марина Цветаева, Сергей Есенин и Федор Шаляпин, Сергей Дягилев и др. Пешеходные направления включают в себя знакомство с архитектурой и памятными местами на Тверской улице, Шаболовке, Волхонке, Остоженке и Арбату.

Тем, кто захочет увидеть места, связанные с жизнью декабристов Петра Каховского и Ивана Якушкина, а также познакомятся с историей старинного русского журнала «Телескоп», предлагается пойти на экскурсию по Моховой улице.

Рассказ о том, как праздновались масленицы в XIX веке, а заодно и о рецептах праздничных блюд, включен в экскурсию под названием «Традиции веселья. От Золотого до Серебряного века».

Более подробная информация об этих и других мероприятиях фестиваля “Московская Масленица” содержится на сайте столичной мэрии, которая является инициатором и главным организатором всех этих праздничных событий. 
Previous post Next post
Up