Катынский бесперспективняк

Sep 11, 2012 18:48


Оригинал взят у el_murid в Бесперспективняк

ИТАР-ТАСС сообщает о том, что в США рассекречены документы, которые свидетельствуют - администрация Рузвельта уже в 43 году была в курсе Катынского расстрела и о причастности к нему НКВД.
При этом в сообщении ИТАР-ТАСС говорится о том, что рассекреченные документы - это два рапорта бывших военнопленных, один из которых история не сохранила. Суть оставшегося рапорта - сразу после оккупации Смоленской области американских и английских военнопленных свозили в Катынь на экскурсию и продемонстрировали им массовые захоронения поляков. После этого военнопленные составили рапорты и передали их американской разведке, которая в 43 году и доложила Рузвельту об имевшем место быть факте.

В общем, если судить по этому сообщению, то иначе как сущим бредом всё это назвать невозможно. Во-первых, откуда в 41 году у немцев взялись американские военнопленные? Во-вторых, почему в 41 году сразу после оккупации Смоленска немцам потребовалось срочно везти каких-то томми и янки на свеженайденный могильник? Почему, к примеру, не поляков? А еще лучше - международную комиссию из официальных лиц? Вопрос, кстати - а как пленные сумели составить рапорты и передать их американской разведке в 43 году? СМСкой? Из концлагеря? А как именно пленные определили, что их привезли именно в Катынь, а не под какую-нибудь Варшаву - по GPS, видимо? Как именно пленные (судя по всему, пилоты, но вряд ли врачи) определили - когда именно были убиты предъявленные им покойники?

Скорее всего, объяснение всей этой мутной истории очень простое. Речь идет о предвыборных манипуляциях нынешней администрации США. Обаме нужны голоса этнических поляков - а более верного способа, чем попедалировать слегка утихшую тему Катыни, не существует. Отсюда и непонятные документы, состоящие из некого рапорта, что какого-то пленного куда-то возили и что-то показали.

Скорее всего, наш МИД либо пропустит мимо эти дюже секретные данные или вяло, но гневно что-то промычит - собственно, тут говорить и нечего. На чем вся история опять чавкнет в болото. Как неперспективная.UpD: Дополнение от varjag_2007 и putnik1

Настоящий американский документ о Катыни

Что касается "тайного знания" руководства США о расстрелянных поляках, то оно действительно знало. Только знание это было не тайным - об этом подымалась речь на Нюрнбергском процессе, а сам   документ давно находится в открытом доступе в коллекции Корнельского университета США (Cornell University) в оцифрованном архиве генерала Донована,  и речь шла о о расстреле 925 человек а не 15 тыс.

Вот этот документ: записка руководителя  Управления стратегических служб Уильяма Донована, а на тот момент помощника судьи от США Джексона по поводу Катыни:


Записка по поводу Катынского дела из материалов подготовки Нюрнбергского процесса в документах американского генерала Донована. Он предлагает поставить перед советской делегацией через офицера связи вопрос о Катыни. Обращаю внимание, что  речь идет о расстреле 925 человек а не 15 тыс.

Это документ из коллекции Корнельского университета США (Cornell University)
Оцифрованный архив генерала Донована. http://library2.lawschool.cornell.edu/donovan/

Вот ссылка на этот документы для всех желающих проверить:

http://library2.lawschool.cornell.edu/donovan/show.asp?id=2146&query=katyn
После клика на название документа (обозначено красным цветом).

Кроме того, 15 января 1944 г. большая группа западных корреспондентов в сопровождении Кэтлин Гарриман, дочери посла США Аверелла Гарримана побывала в Смоленске. Мисс Гарриман заявила в январе 1944 г., что "она убедилась в достоверности версии русских".

Все предсказуемо. Группа поддержки д-ра Йозефа Пауля Гёббельса вновь села в лужу, и опять ее это ничуть не смутило, как не смущало раньше и не смутит еще множество и множество раз. Потому что надо распространять, а не рефлексировать...

архивы_источники_документы, катынь, мнения и аналитика, опровержения и разоблачения, фальсификации и мошенничества, сша, версии и прогнозы

Previous post Next post
Up