Как полько-литовка в 16в. татарвой запужала, или Западные источники монголо-татарского мифа в России

Jul 07, 2018 16:45

Ещё Русь и Орда здесь, здесь и здесь, в т.ч. Польша-Русь-Орда и источники

Кто и зачем рассказал о татаро-монгольском иге
Теория восточной угрозы готовилась на Западе / Александр Пыжиков / Концептуал ТВ / сентябрь, 2017

Почему о приходе Батыя на Рязань стало известно только в XVI столетии? Можно ли сказание о Мамаевом побоище считать историчным? Кто изобрёл термин «монголо-татарское иго»? Из каких фрагментов складывается эта концепция? ©Ещё с Пыжиковым, в т.ч. Что скрыли «татаро-монгольским нашествием»?



___
Как идея монголо-татарского ига использовалась для усиления польско-литовского клана в Москве? Как Романовы укрепляли свою власть с помощью этого идейного оружия? Какая историческая роль была уготовлена Ивану IV? Оправдал ли он надежды западного клана? Почему XVI век - самый монголо-татарский в истории России? Как он предопределил события XVII века и грядущий захват Московии?
Доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Владимирович Пыжиков рассуждает, какие источники формируют концепцию монголо-татарского ига? В чём искать истоки авторства этого события?

Александр Пыжиков. Кто и зачем рассказал о татаро-монгольском иге

image Click to view


© «Концептуал ТВ», 5 сентября 2017

пятая колонна, христианство, символы, факты и свидетели, романовы, украина, оккупация и интервенция, идентификация, империализм, видео, эксперты, правители, фальсификации и мошенничества, православие, интервью и репортаж, нонсенс, современность, западники и славянофилы, религии, стратегия, опровержения и разоблачения, подмена понятий, грозный, чиновники и номенклатура, рюриковичи, европа, агрессия, биографии и личности, мифы и мистификации, дискуссии, национальная идея, русские и славяне, заговоры и конспирология, польша, эпохи, русь, противостояние, средневековье, русский мир, даты и праздники, версии и прогнозы, внешняя политика и мид, колониализм, слова и термины, информационные войны, ученые, литва, книги и библиотеки, агитпроп и пиар, прибалтика, сепаратизм, запад, народы, евразия, РПЦ и церковь, история, католики и Ко, архивы_источники_документы, идеология и власть, хроника, кланы, ложь и правда, татаро-монголы, народ и элиты, нравы и мораль, страны и столицы, литература, геополитика и территории, священники

Previous post Next post
Up