Эти левые баламуты и царя убрали, свалив всё на большевиков... / К 100-летию

Jul 06, 2018 23:16

Ещё партии в Революции и ГВ здесь, здесь и здесь

«Не война, так восстание!»: 100 лет мятежу левых эсеров
100 лет назад в Москве началось восстание левых эсеров

100 лет назад в Москве вспыхнуло восстание левых эсеров. ©



___
Что их не устраивало в действиях большевиков, чего требовали мятежники и чем закончилось восстание, разбиралась «Газета.Ru».
Осенью 1917 года большевики были еще не в состоянии удержать власть одни. Они были вынуждены делиться полномочиями с другими представителями «левых». Лишь в дальнейшем, по мере укрепления своего положения, большевики взяли курс на установление однопартийного режима.


Партия левых социалистов-революционеров выделилась как оппозиционное политическое крыло в партии эсеров в годы Первой мировой войны и окончательно оформилась в ноябре - декабре 1917 года.
В октябре 1917-го левые эсеры вошли в Военно-революционный комитет Петроградского Совета и приняли участие в свержении Временного правительства. На II Всероссийском съезде Советов они вошли в состав ВЦИК. Первоначально левые эсеры отказались войти в Советское правительство - Совет народных комиссаров, требуя учреждения «однородного социалистического правительства» - из представителей всех социалистических партий и движений. Однако в конце 1917 года представители партии вошли и в Совнарком.

При этом большевики и эсеры имели разногласия по ряду принципиальных вопросов, но мнение эсеров часто не принималось во внимание. Противоречия обострились в феврале 1918 года во время подписания Брестского мира с Германией, который эсеры сочли позорным для Советской России.

Член ЦК левых эсеров и советской делегации на переговорах о мире в Брест-Литовске Сергей Мстиславский выдвинул лозунг: «Не война, так восстание!», призывая народ к борьбе против австро-германских оккупантов.
Следующий конфликт вспыхнул в мае-июне. Совнарком учредил комитеты бедноты, занимавшиеся распределением хлеба и предметов первой необходимости среди крестьян и содействующие отъему излишков продовольствия у «кулаков и богатеев». Левые эсеры отнеслись к этому как к «продовольственной диктатуре», кроме того, такой подход ущемлял интересы всех крестьян кроме бедняков.

В начале июля прошел III съезд партии левых эсеров, который в своей Резолюции по текущему моменту резко осудил политику большевиков.

«Повышенная централизация, увенчивающая систему бюрократических органов диктатурой, применение реквизиционных отрядов, действующих вне контроля и руководства местных Советов, культивирование комитетов бедноты - все эти меры создают поход на Советы крестьянских депутатов, дезорганизуют рабочие Советы, вносят путаницу классовых отношений в деревне, создавая гибельный фронт города и деревни», - гласила она.

Также Съезд постановил «разорвать революционным способом гибельный для русской и мировой революции Брестский договор. Выполнение этого постановления съезд поручает ЦК партии».

5 июля на V Съезде Советов левые эсеры активно выступили против большевистской политики, осуждая Брестский мир, продразверстку и комбеды. Левый эсер Борис Камков пообещал «вымести из деревни продотряды и комбеды».

Лидер движения Мария Спиридонова назвала большевиков, «предателями революции» и «продолжателями политики правительства Керенского».
Одним из требований эсеров было устранение непропорционального представительства на выборах Советов: например, на Всероссийский Съезд Советов один человек делегировался от 25 тыс. избирателей-горожан и от 125 тыс. избирателей, находящихся в сельской местности. На Съезде левые эсеры получили 353 мандата против 772 большевистских. Склонить Съезд к принятию своих требований левым эсерам не удалось. Тогда они перешли к радикальным действиям.

6 июля 1918 года левые эсеры Яков Блюмкин и Николай Андреев убили в Москве германского посла Вильгельма фон Мирбаха.

После этого Спиридонова отправилась на V Съезд Советов, где объявила, что «русский народ свободен от Мирбаха».
Блюмкин и Андреев тем временем скрылись, однако на месте преступления оставили портфель с удостоверениями. Поэтому вскоре Феликс Дзержинский в сопровождении солдат явился в штаб левых эсеров с требованием выдать убийц, угрожая расстрелом. Однако эсеры, в распоряжении которых был отряд из 800 человек, взяли Дзержинского в заложники. Затем в заложниках оказались еще 27 большевистских деятелей.

В ночь на 7 июля мятежники заняли центральный телеграф и стали распространять антибольшевистские воззвания, где объявили большевиков «агентами германского империализма». При этом, однако, эсеры не арестовали Советское правительство и делегатов Съезда Советов и в целом вели себя довольно пассивно.

Ленин сориентировался быстро. Были мобилизованы рабочие Москвы, приведена в боевую готовность армия. Уже утром 7 июля силы большевиков перешли в наступление и за несколько часов разгромили мятежников. Вождь назвал восстание «бессмысленной и преступной авантюрой», «безумной попыткой» вовлечь Россию в войну с Германией. Лидеров восстания он охарактеризовал как «безголовых» интеллигентов-истериков».

Нерешительность левых эсеров привела их к провалу.
Они были исключены из состава ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии), левоэсеровские делегаты V съезда были арестованы. Большевикам удалось заменить всю левоэсеровскую охрану ВЧК и левых эсеров в охране Съезда Советов. Несколько наиболее активных участников мятежа были расстреляны, остальные - осуждены. Сроки, впрочем, оказались довольно мягкими, от 1 до 3 лет. Так, Спиридонова получила всего год тюрьмы, но еще до окончания срока бежала. Блюмкин в мае 1919 раскаялся и был принят в Коммунистическую партию, после чего служил в охране Троцкого.

Партия левых эсеров вскоре распалась. Из нее были образованы Партия народников-коммунистов и Партия революционного коммунизма. Часть левых эсеров занялась подпольной борьбой против власти большевиков, участвовала в восстаниях за всеобщее самоуправление и очищенную советскую власть, неподконтрольную политическим партиям.

© «Газета.Ru», 6 июля 2018

20-й век, заговоры и конспирология, красные и белые, бедные и богатые, пятая колонна, партии и депутаты, российская империя, факты и свидетели, противостояние, предательство, даты и праздники, внешняя политика и мид, версии и прогнозы, ленин, съезды и форумы, известные люди, правители, диктатура и тоталитаризм, политика и политики, москва, диссида и оппозиция, смерти и жертвы, протесты и бунты, гражданская война, австро-венгрия, история, революции и перевороты, идеология и власть, хроника, кризис, большевики и кпсс, провокации, репрессии и цензура, иностранцы, армия, народ и элиты, органы власти, нравы и мораль, разруха, первая мировая, терроризм и экстремизм, рабочие и крестьяне, ссср, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up