Письма истории # В отличие от Латвии и Эстонии, в Литве накануне Войны...

Jun 06, 2018 23:31

Ещё Прибалтика в СССР здесь и здесь

Из письма члена Политбюро А. А. Андреева И. В. Сталину, 12 января 1941 г.
Памятные послания / Архив

- Разобрался с положением дел по Литве. Считаю необходимым сообщить следующее: несмотря на крайний недостаток партийных кадров, ЦК и СНК Литвы проделана очень большая работа. ©Ещё «Памятные послания»



___
Сформированы партийные и советские органы в уездах и волостях, созданы также сельсоветы. Безработицу можно считать ликвидированной. Неплохо работает местная промышленность. Переход на советскую валюту в основном закончен. Цены в Литве на промтовары в общем установлены правильно, видно, что и ЦК, и СНК Литвы руководили этой работой. Продуктов и товаров вполне достаточно, очередей нет.
Серьезным недостатком является не доведенное до конца изъятие земель у помещиков и кулаков в соответствии с законом. Земли отобраны лишь у помещиков-крепостников, преимущественно у кулаков. У новых помещиков, выросших из кулаков-литовцев, которым, хотя имели много земли и сами не работали, оставлено по 30 га и все имущество. Все помещики по-прежнему живут в имениях, занимая прежние усадьбы. Во многих случаях во главе ликвидированных помещичьих хозяйств стоят бывшие помещики или их управляющие. Не отобрана земля у различных собственников, уездных и министерских чиновников, которые сами в сельском хозяйстве не работали, а сдавали землю в аренду крестьянам. В то же время довольно значительная часть малоземельных и безземельных крестьян и батраков совсем не получили земли.

Аппарат Наркомзема республики, состоящий в основном из чиновников министерства земледелия, и нарком Мицкис ведут себя до сих пор неправильно, поэтому наряду с необходимыми мерами исправления по изъятию земли у бывших собственников и наделению крестьян вместе с ЦК и СНК Литвы (мы.- "Власть") решили укрепить руководство в Наркомземе Литвы. В отличие от Латвии литовская деревня резко отличается своей бедностью, большим количеством безлошадных, бескоровных и безынвентарных хозяйств, которые отчасти можно теперь обеспечить за счет избытка инвентаря и тягла у хозяйств кулацких. Вместе с ЦК и СНК Литвы подготавливается проект изъятия инвентаря, избытка скота у кулацких хозяйств в счет их прежней задолженности земельным банкам и по государственным налогам.

Поскольку в сельской кооперации все еще сидят кулаки, имеют место массовые явления, когда товары или растаскиваются, или задерживаются на складах....

В отличие от Латвии и Эстонии, в Литве очень много католических монастырей, костелов, иезуитских, францисканских и других орденов, а многочисленное духовенство ведет явно антисоветскую работу среди населения, готовясь к срыву выборов; между тем наши руководящие органы в Литве, в том числе литовский НКВД, довольно робко оказывают отпор обнаглевшим католикам.

Светлана Кузнецова, Евгений Жирнов
«Коммерсантъ Власть», №5, стр. 55, 7 февраля 2011

заговоры и конспирология, красные и белые, бедные и богатые, русофобия и антисоветизм, пятая колонна, христианство, факты и свидетели, деревня и село, противостояние, секты и ордена, коллаборационизм, сельское хозяйство, сталин и сталинизм, эстония, латвия, правители, литва, религии, прибалтика, силовики и спецслужбы, вов и вмв, письма, 40-е, шовинизм и ксенофобия, гражданская война, история, фашизм и нацизм, католики и Ко, архивы_источники_документы, идеология и власть, большевики и кпсс, индустриализация и коллективизация, репрессии и цензура, национализм, госбезопасность и разведка, органы власти, рабочие и крестьяне, ссср, выборы и референдум, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up