Ну, какой ты финно-угр, брат эст!

Jun 06, 2018 15:45

Ещё о генетике народов

Учёные выяснили, чей генотип ближе всего к эстонскому
Генетический фонд Эстонии получил данные в рамках масштабного проекта по сбору и исследованию ДНК жителей страны / Эстонцы генетически ближе к русским, чем к финнам

Генетический фонд Эстонии провел исследование, показавшее, что эстонцы генетически намного ближе к русским, чем к финнам, сообщает портал телерадиовещания ERR. ©По теме: цикл Народы, где ваши гены?, в т.ч. Северные европейцы, где ваши гены?



___
В юбилейный год республики организация решила собрать генетические данные ста тысяч человек - в дополнение к 52 тысячам образцов, которые содержаться в базах фонда на данный момент.
В ходе проекта доноры генов получают персональные карты, в которых содержится полная информация о геноме владельца.

Для полноты исследования ученые пригласили русскоязычных жителей страны для участия в эксперименте.

"Выяснилось, что эстонцы генетически намного более близки к русским, чем, например, к финнам", - сообщает портал.

Исследование даст возможность донору генов узнать о хронических заболеваниях и предупредить новые. Со своей картой генома участник может ознакомиться с помощью информационной системы E-Tervis.

По словам руководителя проекта по сбору данных Генетического фонда Эстонии Хелене Алавере, с помощью инфосистемы человек может узнать о генетических рисках.

"Человек сам сможет войти и посмотреть свои генетические риски и дать согласие, чтобы его врач тоже ознакомился с этой информацией и использовал это в целях лечения и диагностирования заболеваний", - сказала Алавере.

Донором генов может стать любой совершеннолетний житель Эстонии. Для этого он сдает кровь и подписывает согласие на исследование. Если донор передумает, то он имеет право запретить использовать свой биоматериал.

Процедура забора генетического материала бесплатная и занимает всего несколько минут.
© «Sputnik», Вильнюс, 5 июня 2018

русские и славяне, прибалтика, демография и социология, факты и свидетели, народы, опровержения и разоблачения, русский мир, бывший ссср, информация, цифрономика, версии и прогнозы, льготы и соцзащита, эстония, идентификация, идеология и власть, финляндия, исследования и опросы, генетика и мутации, техника и технологии, европа, наука, медицина и здравоохранение, ученые, мифы и мистификации, современность

Previous post Next post
Up