Зяти бегут с корабля? / Клан Путина

Jan 27, 2018 16:30

Ещё конспирология Путина и олигархата здесь и здесь

Кирилл Шамалов - теперь уже бывший зять Путина (если верить Bloomberg и Reuters)
Кто он такой? / Истории

Издание Bloomberg 25 января сообщило, что глава фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова, которую называют дочерью Владимира Путина, рассталась с членом правления нефтехимической компании «Сибур» Кириллом Шамаловым. ©Ещё Путин и семья здесь и здесь



___
Еще в апреле 2017 года Шамалов продал крупный пакет акций «Сибура»; Bloomberg полагает, что они могли быть своего рода гарантом доверия со стороны окружения Путина.
Кирилл Шамалов родился в 1982 году. Как следует из расследования Reuters, опубликованного в 2015-м, еще будучи студентом Шамалов устроился на работу в «Газпром» на должность главного юрисконсульта по правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности компании. Позднее он окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и в 2005-м стал ведущим юрисконсультом юридического департамента Газпромбанка. Разочаровавшись в юриспруденции, Шамалов устроился в аппарат правительства России в департамент экономики и финансов - в отдел, занимающийся госимуществом.




Кирилл Шамалов / Фото: Дмитрий Духанин
В 2008-м Шамалов стал вице-президентом нефтехимической компании «Сибур» по административной поддержке бизнеса. Ему было 26 лет. С тех пор вся карьера Шамалова была связана с «Сибуром».

Как и вся его семья, Шамалов родом из Санкт-Петербурга. Его отец Николай - давний знакомый Владимира Путина, с которым они в начале 1990-х основали дачный кооператив «Озеро». Николай Шамалов владеет почти 10% акций банка «Россия», который находится под американскими санкциями в связи с тем, что принадлежит окружению Путина.

Карьера другого сына Николая Шамалова Юрия связана с теми же компаниями, в которых работал его младший брат Кирилл. С начала 2000-х Юрий входил в совет директоров «Сибура» и занимал руководящие должности в «Газпроме» и Газпромбанке. Он был председателем фонда «Газфонд», который в 2008-м числился владельцем «Сибура». В 2010-м «Сибур» перешел к миллиардерам Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону, причем кредит на покупку им выдавал Газпромбанк, также владевший долей в нефтехимической компании. Тимченко - близкий друг Путина с начала 1990-х, попавший из-за близости к президенту России под международные санкции; Михельсон - один из богатейших предпринимателей в России, он давно сотрудничает с Тимченко.

Как топ-менеджеру «Сибура» Кириллу Шамалову в общей сложности досталось 4,3% акций компании. В интервью «Коммерсанту» в 2015 году Шамалов рассказывал, что в качестве поощрения менеджерам компании предлагали акции или денежные бонусы, и он сделал выбор в пользу ценных бумаг.

Другой крупный пакет акций «Сибура» Шамалов купил в сентябре 2014-го (незадолго до этого он ушел с поста вице-президента) у Геннадия Тимченко - таким образом его доля выросла до 21,3%. Деньги на сделку Шамалов занял в Газпромбанке, где его брат Юрий работал топ-менеджером.

Как утверждает Reuters, переговоры о продаже доли Геннадия Тимченко Кириллу Шамалову начались вскоре после того, как в феврале 2013-го Шамалов женился на главе фонда «Иннопрактика» Катерине Тихоновой. Многие СМИ, в том числе Bloomberg и Reuters, называли ее младшей дочерью Владимира Путина; ни Тихонова, ни Кремль официально эти сведения не подтверждают.

Свадьба, как пишет Reuters, состоялась на курорте Игора в Ленинградской области, молодожены приехали туда на санях, запряженных тройкой белых лошадей. Персоналу курорта и гостям свадьбы запретили о ней рассказывать.

В апреле 2017-го Шамалов продал акции «Сибура» основному владельцу компании Леониду Михельсону. Почему это было сделано, официально неизвестно. Как писали тогда «Ведомости», Шамалов мог заработать на сделке около 100 миллионов долларов. После продажи у него осталось 3,9% акций «Сибура», то есть примерно та доля, которую он получил как топ-менеджер компании за годы работы.

25 января 2018-го Bloomberg нашел объяснение неожиданной продаже акций. По сведениям источников издания, большой пакет акций «Сибура» Шамалов получил в свое время в качестве гарантии доверия со стороны окружения Владимира Путина. С Катериной Тихоновой, пишет Bloomberg, Шамалов расстался; развелись они официально или нет, неизвестно. После расставания он избавился от акций и, по сведениям источников издания, ничего на этом не заработал. Анонимный собеседник Bloomberg, близкий к Шамалову, эту версию опровергает: по информации этого источника, покупка акций у Геннадия Тимченко была просто неудачной инвестицией, на которой не удалось ничего заработать.

По данным Bloomberg, состояние Шамалова даже после потери крупного пакета акций «Сибура» составляет 800 миллионов долларов.
Павел Борисов
«Медуза», 25 января 2018

банки и фонды, заговоры и конспирология, бедные и богатые, деньги, общество и население, слухи, запад, семья, информация, версии и прогнозы, россия, культура, кланы, новости и события, секреты и тайны, экономфинбиз, биографии и личности, олигархат и корпорации, народ и элиты, нравы и мораль, правители, коррупция и бюрократия, сми, современность

Previous post Next post
Up