Ай да «православныя»! Ай да за_рубежныя сыны! / Справославы и другие нетрадиционные «активисты»

Nov 13, 2017 19:17

Ещё религии и национализм в России и ещё религии и мракобесие в России, в т.ч. с Поклонской здесь и здесь

«Православные активисты» душой и помыслами чи́сты?
Пятая колонна и религиозно-политические секты в России / Православный радикализм

Как стало известно из информированных источников, деструктивная деятельность так называемых «православных активистов» резко активизировалась в последние месяцы и может быть частью координируемых из-за рубежа действий. ©По теме: «Православная страна должна быть такой, как Иран»/Интервью с А. Калининым | Кто стоит за ХГ и другими православными фундаменталистами в России | «Матильда» и миф о «православном терроризме» и «православном ИГИЛе»



Лидер ХГСР Александр Калинин / Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Илья Питалев
По некоторым данным, эта деятельность носит целенаправленный характер по дискредитации Русской православной церкви и традиционных российских ценностей накануне президентских выборов 2018 года.
Организация «Христианское Государство - Святая Русь» - достаточно молодая и неизвестная до сегодняшнего дня организация, позиционирующая себя как «православная». Об этой организации стало известно лишь в начале 2017 года, когда она оказалась на первых полосах всех российских газет на волне готовящегося к показу фильма Алексея Учителя о последнем русском царе Николае II и балерине Матильде Кшесинской в качестве российского аналога «Исламского государства» (на что, кстати, прямо и намекает её название).

Примечателен и тот факт, что в руководство «ХГСР» входит активист Майдана Р. Марочко. Организация, так или иначе, действиями своих сторонников продвигает тему «православного терроризма» и возможности существования «России как православного Ирана». Все это отвечает целям киевской пропаганды, то есть «пиара» Украины, которая со своим «движением в цивилизованную Европу» находится на другом конце полюса относительно дикой «российской азиатчины».

«Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто Любит Бога и свой народ… Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых православной церкви и провокация к „русскому майдану», - передает текст письма телеканал НТВ.

По мнению представителей «ХГСР», фильм изобразил в неприглядном свете последнего русского императора, который был канонизирован вместе с семьей в 2000 году. Сторонники «ХГСР» придерживаются мнения, что кинолента якобы стала «сознательной и точно рассчитанной антигосударственной провокацией, выгодной врагам государства». Активистами организации были разосланы предупреждения руководству российских кинотеатров о недопустимости демонстрации фильма. Им также приписывают волну звонков и угроз, поступивших потенциальным прокатчикам, режиссеру, а также серию акций вандализма по стране.

Идеи «ХГСР», направленные на «защиту государства», на самом деле противоречат его основам, заложенным в Конституции Российской Федерации. Согласно главному документу страны, Россия - светское государство. Вера и политика - явления разного порядка, а попытки смешивать их чреваты крайне негативными последствиями.

Близкий к синодальным структурам публицист Сергей Худиев обратил внимание на то, что пространные интервью с лидером ХГСР Александром Калининым первыми разместили у себя расположенное в Прибалтике издание «Медуза» и принадлежащий Михаилу Ходорковскому интернет-ресурс «Открытая Россия».

Большой вред «православные активисты» наносят непосредственно РПЦ, настраивая своими «радикальными действиями», прикрываясь ее именем, общество против самой церкви.

Угрозы и экстремистские заявления в связи с выходом фильма «Матильда», прозвучавшие от ряда организаций, называющих себя «православными», не имеют отношения к позиции Русской православной церкви. Организация, которая этим занимается, не представляет православную общественность, сообщается в пресс-релизе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Действия данной организации направлены на то, чтобы опорочить православных и Русскую православную церковь» - заявила Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы.

Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, считает, что организация «Христианское государство - Святая Русь», которая предположительно распространила экстремистские призывы, «не имеет права выступать от имени Церкви и не представляет православную общественность».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что организация, которая называет себя «Христианское государство - Святая Русь» не зарегистрирована в Минюсте России, поэтому, по сути, речь идет об угрозах Учителю со стороны анонимных экстремистов, что недопустимо. По словам Пескова, государство будет жестко реагировать на это.

В свете этих событий в Московской патриархии предлагают внести поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», которые бы не разрешали общественным объединениям, не связанным непосредственно с Русской православной церковью, включать в свои наименования слово «православный».

«Сейчас назревает вопрос о праве других, нерелигиозных, организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании. У нас есть целый блок организаций - некоммерческих, коммерческих, - которые включают в свои наименования слово «православный», показывают свое особое отношение к Православной церкви», - сказала РИА Новости глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), отвечая на вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий закон о свободе совести.

«Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монополию - монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Те организации, которые никак не связаны с религиозными общинами, не должны включать в свои наименования такого рода сведения, как мы полагаем», - сказала Чернега.

Она добавила, что это делается «для того, чтобы не вводить в заблуждение граждан».

Не вызывает сомнения то, что подобные действия «православных активистов» отталкивают людей от самого Православия и дискредитируют Русскую Православную Церковь.

P.S. Россия является страной, где обеспечена свобода совести и вероисповедания. Государство преследует лишь тоталитарные и деструктивные культы, в отношении которых соблюдаются предусмотренные законом процедуры. Все остальные религии, независимо от политических пристрастий их последователей, пользуются полной свободой и уважением властей.



___
«Православный террор» как метод борьбы против России
Деструктивная деятельность «православных активистов»

В настоящее время в России активизировалась деятельность деструктивных религиозных организаций. В первую очередь это обусловлено тем, что внешние силы хотят любыми путями нанести вред в любой сфере жизнедеятельности. ©
В религиозной сфере это можно сделать следующим образом:

- подрыв авторитета мирных традиционных конфессий (православие, ислам, буддизм);

- нарушение прав и свобод граждан;

- пропаганда деструктивных религиозных течений;

- разжигание ненависти на религиозной почве;

- создание радикальных псевдорелигиозных сообществ.

Данные способы не являются полным перечнем всех средств, к которым прибегают недруги России. В 2017 году начала свою деятельность организация под названием «Христианское государство Святая Русь» («ХГСР»). В СМИ незарегистрированная организация прославилась тем, что начала активно критиковать художественный фильм «Матильда», аргументируя это тем, что сюжет картины оскорбляет чувства верующих. Вообще из-за фильма поднялся такой шум, что, казалось, люди в связи с ажиотажем ринутся в кинотеатры, но нет, сборы, как ни странно оказались мизерными. Людям это не интересно. Так вот, «ХГСР» заблаговременно до начала проката фильма в кинотеатрах рассылала письма с угрозами в адрес владельцев кинозалов с требованиями не допустить показ.

Заблудшим участникам и всем поддерживающим «ХГСР» следует знать, что Россия является светским государством, в которой вера и политика никоим образом не связаны, это первое. Второе, своими действиями активисты подрывают основы общественного правопорядка, потому что даже если им что-то и по какой то причине не нравится, это не значит, что можно кому то угрожать. Это показывает их уровень образованности, культуры, а также основного их параметра - духовности. О каком христианском государстве может идти речь в XXI веке. Россия - современная страна, которая старается идти в ногу со временем. Государство всесторонне пытается защитить национальные интересы, уберечь граждан от пагубного воздействия внешних сил, которые финансируют подобные антироссийские организации, коим является и «ХГСР».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Россия является страной, где обеспечена свобода совести. Религии независимо от политических воззрений пользуются полной свободой действий, а вот т.н. «православные активисты» наоборот играют на стороне недругов России.



___
Что не так с современными «активистами»?

В наше время слово «активист» успело приобрести, мягко говоря, неоднозначную трактовку. Когда на авансцену выходят очередные активисты, а точнее те, кто сами себя так называют, то откровенно попахивает каким-то подвохом. Проскочил в больницу в грязной обуви и без бахил, свои же ноги сфотографировал - выложил фото в Сеть, вот и устроен блогоср..ч всероссийского масштаба. Но самого его не тронь, ибо активист, ибо рубит правду-матку. Прибил мошонку к брусчатке или поджёг дверь, замотался в колючку - это уже бери выше - не только активист, но и целый акционист, художник, поборник креатива, воплотитель духа свободы. Состряпал фейк о массовом употреблении допинга российскими спортсменами, сбежал за океан - тоже, понимаешь, активист, «политический беженец от кровавой гэбни». ©
И за такими ширмами, обозначенными то как общественные организации, то как гуманитарные сообщества, скрывается всё больше проходимцев всех мастей.

Нет, безусловно, есть огромное количество и таких общественных организаций, которые действительно занимаются делом - во благо созидания, а не разрушения и склок. Есть и такие активные представители общества, которые принципиально не могут равнодушно относиться к реальным фактам нарушения прав и свобод, к чиновничьему беспределу, к коррупции, игнорированию интересов отдельных социальных, этнических или конфессиональных групп. Не могут смотреть с равнодушием, а потому проводят ежедневную кропотливую работу, нацеленную на изменение ситуации к лучшему - настолько, насколько это в их силах.

Однако не может не беспокоить то, как псевдообщественники пытаются использовать статус конструктивных сообществ, чтобы добиваться отнюдь не созидательных целей. Среди прочих активизировавшихся в последнее время групп (и не только в информационном плане) - так называемые поборники морали, объявившие себя чуть ли полицией нравов и блюстителями традиционных ценностей. Кто скрывается за такой маской, стоит разобраться подробнее.

Итак, при попытке уточнить информацию по выходу на экран фильмов тех или иных режиссёров, открытию музейных экспозиций и выставок, можно натолкнуться на систематическое появление термина «православные активисты». Причём информационный повод обычно с уклоном в одну единственную сторону: «православные активисты» потребовали запретить, «православные активисты» сорвали одно мероприятие, другое, «православные активисты» обвинили кого-то, включая сотрудников правоохранительных органов, чуть ли не в сатанизме, «православные активисты» призвали к массовому покаянию. В общем, всё в таком духе.

И сейчас Рунет особенно пестрит сообщениями о том, что «православных активистов» снова где-то прорвало. Из серии «не смотрели, но осуждаем», - это уже стало нормой, причём такой, что если кто-то вдруг заявляет: «А я смотрел, ну что там такого?», то его тут же «ниспровергают в преисподнюю» угрозами и заявлениями в стиле «Мы тебя засудим».

А ведь на поверхности удивительное по-настоящему явление. Какие-то лица, нацепившие на себя образа и пытающиеся всех убедить в собственной непогрешимости, ходят с флаконами мочи и прочими «анализами», с помощью которых высказывают своё суждение о предмете или явлении. В конечном итоге разогревается такое обсуждение даже самой, казалось бы, незначительной темы, что приводит к столкновению лбами целых общественных групп. А эти «активисты», своевременно умыв руки, покидают «эпицентр», со стороны наблюдая и потирая руки. Отчёт для организаторов о проделанной работе готовят одновременно.

В развитии можно наблюдать такую ситуацию, что сторонние люди, обычные граждане, оценивая происходящее, разделяются по исповедуемым мнениям не относительно того, на что псевдоправославные активисты указывали «перстами», а уже на саму православную веру. Далее - негодование по поводу того, что в светскую жизнь якобы пытается вмешиваться РПЦ и что «РПЦ больше всех надо». О том, что эти «православные активисты» в кожанках и с развевающимися хоругвями имеют тридцать пятое отношение к Русской православной церкви и уж тем более не выражают мнения русского православного духовенства, к сожалению, далеко не каждый вспоминает.

Другими словами, речь идёт о фактической провокации, одной из целей которой является нанесение удара по коренной русской вере - православному христианству, выставление этой веры в качестве посмешища, с использованием самых грязных схем.

Это вполне можно сравнить с появлением на Ближнем Востоке так называемого «Исламского государства» (*запрещено в РФ), когда под лозунгами ислама боевики ИГИЛ (*) крушили мусульманские мечети, взрывали своих же единоверцев, осуществляли теракты в Европе под крики с прославлением Аллаха. Суть провокации в том, чтобы посеять ненависть к мусульманской религии, к людям её исповедующим и явно не имеющим никакого отношения ни к экстремизму, ни к иным человеконенавистническим идеям. И что? - террористам ведь это во многом удалось. Сам термин «Исламское государство» (*) стал символом современного терроризма. То есть, кто эту структуру создал и профинансировал, получается, добился того, чтобы слово «ислам» ассоциировался именно с террористической деятельностью. А кто профинансировал и поддержал в военном плане? - вспоминаем заявления Генштаба ВС РФ о том, на чьих военных базах в Сирии бородачи из ИГИЛ (*) на пикапах околачиваются...

Самое интересное заключается в том, что у «Исламского государства» (*) появилась псевдохристианская копия. Организация, назвавшаяся «Христианским государством», действует в том числе и в нашей стране. Сама появилась? Это вряд ли... Суть деятельности всё та же - добиться, чтобы у большинства населения термин, обозначающих одну из наиболее массовых религий, тоже стал ассоциироваться с деструктивными проявлениями и откровенным экстремизмом. Поджоги, провокации, столкновения с полицией, закатывание глаз и надрывное прочтение молитв - с показушной религиозностью. Любая религиозная альтернатива объявляется враждебной устоям и нормам, которые сами же и выдумали.

Для этой структуры российское законодательство о свободе совести фактически не играет никакой роли. Мало того, никакой роли не играет и конституционный статус Российской Федерации, гласящий, что Россия - светское государство.

Можно предположить, что эти «православные активисты», в том числе из «ХГ» - обычные больные люди с осенним обострением недуга. Вот только слишком уж слаженной выглядит их деятельность, чтобы в этом предположении себя убедить. Слишком уж отточенными и превентивными являются их акции, после которых разыгрывается такой шквал эмоций, что люди готовы перегрызть друг другу горло только за то, что одним фильм/картина/спектакль/человек импонируют, а другим - нет. Ну а уж если ещё и больны, так место не на общественных площадках, а на койко-местах в соответствующих палатах...
_______

* «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России)

Николай Волков (Kazak News) / Алексей Володин
«КОНТ» / «Сибирь life» / «Военное обозрение», 28 октября - 9 ноября 2017

пятая колонна, христианство, символы, романовы, секты и ордена, украина, исламизм и ваххабизм, криминал, фильмы, россия, психи, вера, ОПГ и террорг, манипулирование, политтехнологии, фальсификации и мошенничества, православие, диктатура и тоталитаризм, нонсенс, современность, религии, подмена понятий, бывший ссср, шпионаж и диверсии, боевики, ревизионизм, репрессии и цензура, национализм, госбезопасность и разведка, агрессия, биографии и личности, терроризм и экстремизм, культ личности, выборы и референдум, мракобесие, мифы и мистификации, дискуссии, русские и славяне, красные и белые, заговоры и конспирология, русофобия и антисоветизм, общество и население, противостояние, русский мир, версии и прогнозы, культура, двойные стандарты, слова и термины, информационные войны, известные люди, агитпроп и пиар, политика и политики, мнения и аналитика, скандалы и сенсации, шовинизм и ксенофобия, запад, РПЦ и церковь, фашизм и нацизм, правозащита, идеология и власть, законы и конституция, сша, провокации, безопасность и правопорядок, ложь и правда, ислам, кощунство и вандализм, нравы и мораль, организации

Previous post Next post
Up