Откуда в трендах ямы?

Dec 12, 2014 13:43

Начало: Привычка к вранью? , Привычка или метод? , Особый путь по столбовой дороге

Итак, о чём умолчал Гайдар, говоря о долгосрочных демографических тенденциях?

Прекрасную подачу делает нам сам автор «Долгого времени».

Влияние базовых проблем постсоциалистического наследства на среднюю продолжительность жизни мужчин хорошо видно на примере ( Read more... )

статистика, Гибель империи, демография, 1991, Гайдар

Leave a comment

Comments 44

tadavsh December 12 2014, 11:54:05 UTC
Ямы на российском графике вполне объясняются размахом криминального производства поддельной водки из технических спиртов в начале-середине 90-х, да и импортом поддельных крепких напитков. Потом этот криминал поприжали, вот и график резко пошел вверх. В Беларуси же всегда с криминалом была гораздо более благоприятная обстановка, у нас этих проблем почти не было, вот и график без ям.

Reply

esli_mysli December 12 2014, 14:47:54 UTC
Скажите, пожалуйста, а более благоприятная обстановка в Беларуси связана с исконной моральной чистоплотностью, природной нерасторопностью, отсутствием технического спирта, меньшим производственным спадом по сравнению с Россией или всё же с условиями хозяйствования, созданными экономической политикой властей?

Reply

tadavsh December 12 2014, 19:36:39 UTC
Спад производства в начале 90-х у нас был больше, чем в РФ. Условия хозяйствования тоже, думаю, не при чём. Просто правоохранительные органы были более работоспособны и контролируемы властями, система власти более жёсткая, вся ситуация в стране более прозрачная в силу небольших размеров: скажем, если в стране всего 2 гидролизных завода, то наладить контроль над оборотом спиртов не так уж и сложно. А если у вас центральная власть вообще не контролировала происходящее где-нибудь в Дагестане, то чему удивляться, если оттуда вереницей шли фуры с "палёной" водкой ( ... )

Reply

esli_mysli December 12 2014, 21:14:22 UTC
В России алкоголь стал доступней населению в 1992 г., это точно. Даже уровень легального производства практически не снизился по сравнению с 1991 г. Да еще и сахару произвели в 1992 году на 14 с лишним процентов больше, чем накануне. Тоже вряд ли на карамель весь пошёл. Не говоря уж о создании идеальных условий для импорта, не говоря о контрабанде, не говоря о контрафакте, не говоря об упомянутой Вами переработке технического спирта - всего того, что расцвело махровым цветом, благодаря введению огромных акцизов. Если стояла задача снижения налоговой нагрузки на алкоголь, а отнюдь не наполнения бюджета, то цель была успешна достигнута.

Reply


klikunov_nd December 12 2014, 13:28:49 UTC
Период "шоковой терапии" совпал по времени с активным импортом спирта Рояль и ликеров Амарето. Гадость была страшная, но пили. Часть народа на это подсела и в результате померла.
Стилистическое: Вы в одном месте пишете Белоруссия, в других Беларусь. Я бы настаивал на Беларусь, лучше называть страну так, как ее называют ее жители

Reply

esli_mysli December 12 2014, 14:43:08 UTC
Курсивом я даю цитаты, и написание в них, естественно, сохраняю авторским.

Reply

klikunov_nd December 12 2014, 17:23:31 UTC
Извините, не разобрался сразу

Reply

notabler December 12 2014, 15:45:07 UTC
Дойчланд? Грейт Бритайн?

Reply


one_sergey December 12 2014, 18:54:11 UTC
Довольно интересно, что график смертности так быстро реагирует на изменение количества потребления алкоголя. На мой взгляд, объяснение этому явлению может быть только одно - мужчины в возрасте близком к средне-максимальной продолжительности жизни (50-60 лет) пили ничуть не меньше, чем более молодые. Вот во время антиалкогольной компании им пришлось пить меньше и они тут же стали жить на несколько лет дольше. А в 89-92 они опять резко стали пить больше и тут же стали дохнуть (извините, на мой взгляд это самое правильное слово тут) намного больше.

Reply

esli_mysli December 12 2014, 19:02:00 UTC
Нет, это не так. При уменьшении доступности алкоголя снижается смертность главным образом у мужчин трудоспособного возраста. А те, кто дожил до старости, пили меньше, и живут себе дальше. Сильно пьющие - не доживают. Взгляните на распределение по возрасту смертности от внешних причин (здесь: http://esli-mysli.livejournal.com/136070.html) - это очень достоверный индикатор.

Reply

one_sergey December 12 2014, 19:25:43 UTC
Ну 50-60 это же совсем еще не старость и реально трудоспособный возраст. Но получается, что при резком увеличении потребления алкоголя умирали многие 40-летние. Вот это действительно кошмар. Сейчас будет тоже самое кстати.

Reply


_iga December 12 2014, 22:28:54 UTC
> Даже при достаточно высоких таможенных пошлинах и более высокой стоимости производителя товары иностранного производства - главным образом алкогольные и табачные - в России получали лучшие конкурентные условия по сравнению с российскими.

К этой сухой фразе не хватает иллюстрации, которая бы пробудила память:


... )

Reply

esli_mysli December 13 2014, 15:37:52 UTC
Вот с него, голубчика, акциз и вовсе не взимался.

Reply


щас прибегут :( susel2 December 13 2014, 19:48:04 UTC
Но я все-таки скажу, предварительно надев каску:)

"Итак, бюджет проиграл, законопослушные производители - тоже, нелегальные производители и контрабандисты выиграли, рост потребления алкоголя и связанные с этим процессом проблемы преступности и сверхсмертности проявились тут же." (с)

Ну, как, скажите, КАК можно, прочитав все это и просмотрев графики и таблички, не упереться в вопрос: разве все это не отвечает самым наилучшим образом задаче создания в стране катастрофического упадка во всех сферах: начиная с экономики и кончая демографией?!
И не надо ме говорить о "теориях заговора" Россия - это страна, где у власти находятся СПЕЦИАЛИСТЫ по организации заговоров. И ЕГ принадлежал к этой касте с рождения.
Ну и?!
Такая вот у меня мысль после Вашей последней серии постов
Очень мрачно, да :(

Reply

Re: щас прибегут :( esli_mysli December 13 2014, 20:51:51 UTC
Можно поставить противоположный вопрос: как иначе истолковать действия властей, которые с любой точки зрения приносят вред?

Скажу по секрету, серия ещё не закончилась.

Reply

Re: щас прибегут :( susel2 December 13 2014, 23:16:24 UTC
Можно, конечно, как некоторые, говорить о "недопонимании", об "отсутствии полной информации", о том, что "ставили палки в колеса".
Но обо всем этом можно было бы говорить, если бы не было раскрываемой и доказуемой лжи, которую мы видим благодаря Вашей работе. Именно поэтому и возникает мысль о намеренности. Потому что ничем иным объяснить происходящее, видимо, невозможно.

Reply

_iga December 14 2014, 15:38:58 UTC
Сознательное перераспределние денег в пользу социально-близких граждан - тех самых импортёров. Наделение их деньгами - подготовка к приватизации.

Национальный фонд спорта и его фирмочки типа "НФС-Нева", Российской фонд инвалидов войны в Афганистане, Фонд 50-летия Победы, Ингушская СЭЗ, РПЦ...

Reply


Leave a comment

Up