Путем зерна… Картина тринадцатая.

Nov 12, 2012 17:26


Начало: ( 1); ( 1доп); ( 2); ( 3); ( 4); ( 5); ( 6); ( 7); ( 8); ( 9); ( 10); ( 10доп); ( 11); ( 12).

Нынешняя  картина тоже будет некоторым отступлением от избранного формата, потому что очередная встреча со словом «зерно» вытянула вновь тему голода.

Глава 4,  §5
То, в какой степени крестьянскую армию можно использовать, чтобы принудить крестьян поставлять ( Read more... )

Гибель империи, зерно, Гайдар, я не люблю

Leave a comment

susel2 November 12 2012, 22:20:19 UTC
Эта тема - о том, что в случае проблем с продовольствием неизбежны реквизиции, и все упирается в пресловутую готовность армии "стрелять в народ" - толстенной красной нитью проходит через "Смуты и институты". Там это, можно сказать, вообще чуть ли не главная тема.
Как "книгу о демократии" это можно читать только находясь в Палате номер 6.
А со сносками у Гайдара и его команды, видимо, особые отношения. Я тут попробовала проверить, на кого он ссылается по поводу, скажем, неолитической революции или аграрных обществ. Оказывается, на себя самого, любимого, в "Долгом времени". Ладно, думаю. Можно в крайнем случае попросить кого-нибудь взглянуть на нужную страницу и проверить ссылку. Как же! Он ссылается либо на 40 страниц сразу (скажем, "Долгое время", сс. 167 - 200), либо прямо на главы: глава такая-то, да и весь сказ. От такой лихости в обращении со ссылками дух захватывает. Ну я-то знаю, что это - типичный способ замести следы, это просто, можно сказать, классический признак плагиата, но объяснить-то это довольно трудно.
Но, поскольку я, кажется, уловила некую логику того, как гайдаровцы обращаются со ссылками, думаю, что под томом 2 данного издания имеется в виду том 2 Собрания Сочинений. Проверьте. Если "Дни поражений..." действительно во 2м томе, значит, моя догадка верна:)

Reply

esli_mysli November 14 2012, 17:29:18 UTC
В Томе 2 Собрания сочинений Е.Т. Гайдара представлены работы «Экономические реформы и иерархические структуры», «Государство и эволюция», «Аномалии экономического роста» и «Наследие социалистической экономики: макро- и микроэкономические последствия мягких бюджетных ограничений».
http://www.iep.ru/ru/tom-2-sobraniya-sochinenii-e-t-gaidara.html

Кстати, оказывается, и третий пошел:
«Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории»
http://www.iep.ru/ru/tom-3-sobraniya-sochinenii-e-t-gaidara-2.html

Reply

susel2 November 15 2012, 04:47:50 UTC
Ага. Значит, игры со ссылками - это у них семейное:)

Reply


Leave a comment

Up