Сестринское, финальное, в общем-то. Отряд "Цербер"

Dec 08, 2023 10:13

Я закончил и закурил!

Докрашена крайняя последняя пятерка сестер. По сути - это скамейка запасных, всякие спешел вепоны на подмену, а так же Репентия Супериор, начальница фаертима, тоже на подмену.

Начну с общей фотки для привлечения внимания (по традиции - всё в посте кликабельно в большом размере):




Далее, под катом, фотки суровых женщин поштучно:
Рядовая воительница с кандибобером канделябром на воротнике)













Следом за ней идет суровая женщина с тяжеленным болтером
















А так же, не менее свирепая женщина с тяжелейшим флеймером
















На помощь им выдвигается носительница шторм-болтера













И закрывает пятерку - Репентия Супериор, свирепая погонщица всех униженных и оскорбленных проклятых душ
















Еще немножко фоток вразнобой - Репентия Супериор со своими подопечными, дублирующиеся миниатюры, и проч.















В целях ретроспективы продолжу фотками всех отрядов, чтоб можно было посмотреть на них свежим взглядом.

Отряд Абсолют




Отряд Бастион




Отряд Цербер (для порядочка)




Отряд Проклятие




Отряд Ехидна




И одинокий маркер-херувим им в поддержку




Итого, вместе с маркером - 26 моделей.

И закончу, пожалуй, филосоВскими рассуждениями о том, чего хотел от покраски, что из этих задумок удалось достичь, а что нет.

Итак, начнем со сроков. Когда я начинал это дело в прошлом году, то хотел закончить киллтим по-быстренькому, за пару месяцев. Типа - скорость и эффективность, вот наши приоритеты. И даже вполне успешно стартанул - за месяц (или три недели, точно уже не помню) я собрал все миниатюры, загрунтовал, и даже успел нанести базовые цвета на один отряд сестер, арко-флагеллянтов и репентий. Это вполне себе прилично, но в какой-то момент я отложил их на пару дней, чтобы слегка отдохнуть от такого бешеного ритма, и... эта передышка продлилась больше года. Я не хотел красить вообще ничего, чему усиленно способствовала всякая херня происходящая вокруг меня. В какой-то момент мне показалось, что я вообще ни когда их не докрашу.

Но... прошел год, и в какой-то момент я без всяких особенных причин или поводов просто сел за стол, и начал красить их дальше. И в этом году, мои приоритеты как-то абсолютно незаметно сместились в сторону желания поэксперементировать, попробовать что-то новое, и вообще, захотелось сделать их не столько быстро - сколько красиво. В итоге, я просидел над ними еще три месяца без перерыва, традиционно для меня примерно по 2-3 часа по утрам вместо перед работой (благо, удалёнка способствует) и закончил покраску на прошлых выходных.

Таким образом - идея быстропокраса а-ля Марко Фрисони была провалена полностью, но переживаю ли я по этому поводу? да хрен там - на данный момент, это пожалуй, самая детальная и проработанная покраска из всех, что я делал за предыдущие годы. И я ей даже горжусь. Можно сказать, что когда я перестал красить миниатюры именно для игры - с меня спали оковы той самой "эффективности покраса", и я окончательно морфировал в Хоббийное Бревно(тм). Я, наверное, все-таки вырвусь в клуб хотя бы разок, чисто чтоб хотя бы разок поиграть свежей бандой - но когда это будет, хрен его знает)

Про качество покраса я вроде уже сказал - оно выросло. Я текстурировал кожаные плащи, делал всякие свечения смесью масел и акрила, использовал пигменты, и рисовал женские лица и волосы - что кстати было совершенно отдельным челленджем, потому что ГеВе, как ни крути - некоторые из них лепит изначально абсолютно античеловеческими и антиженственными по своей сути.
Ничем иным кроме как желанием добавить мне челленджа - эти заботливо слепленные мешки под глазами, вывернутые на пол лица ноздри и одутловатые словно у покусанного пчелами алкаша щачла я объяснить не могу никак. При этом - среди них есть и вполне себе приличные, а местами даже и симпатичные, лица. Что какбэ намекает - дело не в прямоте рук скульпторов.

Сам техпроцесс покраски тоже усложнился, там где раньше я ее заканчивал - сейчас только экватор.
Если раньше, когда я начал осваивать мало, покраска выглядела так - базовые цвета - масляная проливка - высветления металликов - готово! То теперь добавился полноценный процесс пост-масляно-проливочной доработки, и занимает он времени почти столько же, как все предыдущие этапы вместе взятые. Собственно, поэтому и сроки выросли почти вдвое. Но если раньше, мне такие заморочки казались излишними, и просто затягивающими сроки введения минек в эксплуатацию, то теперь, вот этот пост-масляный процесс для меня - самая интересная часть этой самой покраски)

Допущенные ошибки, и предостережения потомкам - не клейте сестер к базам до покраски! Не наступайте на мои грабли! Одним из самых изматывающих занятий была попытка добраться до внутренних частей роб, чтобы покрасить их в красный цвет, и при этом не задеть кисточкой белую броню! Это занятие выпило из меня столько крови, что можно было бы ею все эти робы нахрен покрасить...

Второе - головы тоже не клейте, красьте отдельно! Высокие горжеты и довольно глубокая посадка голов - сильно затрудняет доступ к некоторым частям головы\лица - при этом, в отличие от тех же внутренних частей роб - взгляд зрителя туда добирается без всяких проблем :\

По дизайну и скульптингу миниатюр скажу коротко - он великолепен! В общем-то, исключительно из-за их потрясающего внешнего вида, я и ввязался в эту эпопею. Единственное, к чему у меня, пожалуй есть претензии, это к ублюдской манере нынешнего ГеВе делать шов склеивания прямо сука по центру наплечника - на самом видном месте. Правда, я сделал выводы из этого урока и прикупил себе пачку Миллипута, чтобы замазывать такие места на следующих миниатюрах. Так что, Геве, пусть и в особенном стиле - но делает нас сильнее)

Ну и в качестве мини-эпилога - небольшие планы на будущее.



И чтоб вы понимали масштаб трагедии - я уже докупил дополнительные спруи с арбитрами, так что они будут в двойном размере, как Криговцы)))

взрыв мозга, ебаная жизнь, киллтим, вархаммер, ваха, аос-говно, хобби, чай с лимоном, хуета хует, ебенячьи человечки, солдатики, покраска

Previous post
Up