немножко результатов моей жизни

Apr 12, 2012 18:17

Я получила вчера результаты рентгена.
Маленький экскурс в историю тем, кто не помнит или не знает
В апреле 2010 года я свалилась на месяц с адовыми болями в позвоночнике (шейный и грудной отделы). Я практически не могла двигаться. Тогда я узнала что у меня дикие проблемы с позвоночником (сколиозы и остеохондрозы понятное дело, но еще грыжи Шморля, протрузии и до фига всего еще). Боль сняла за тот месяц консервативными методами (без блокад, лекарств и тыпы). Разумеется о спорте было забыто. На полгода. За те полгода без спорта были еще многократные возвращения к болям при малейшем продувании. Недельку-две мучалась, еле ходила, потом проходило это и через какое-то время снова.
Вообще гря мне было сказано следующее - надо каждые 3-4 месяца проходить курс мануальщика. Но у меня таких адовых денег нет, поэтому я этого не делала.
В декабре 2010 года я решила что надо что-то делать все-таки. И стала анализировать вопрос, исследовать. Итогом моих размышлений стало следующее - надо начать пить хондроитин с глюкозамином, т.к. они восстанавливают ткани там. И надо развить мышцы спины, т.к. во-1 они берут на себя часть нагрузки с позвоночника, а во-2 по сути позвоночник питание и кислород получает диффузией от мышц спины, т.к. кровеносных сосудов к нему не поступает. Поэтому чем активней мышцы - тем больше они требуют питания и крови, тем больше им будет пригоняться и соответственно делиться с позвоночником
Я начала пить хондроитин с глюкозамином - сначала по 2/3 дозировки, затем по 1/3 (т.к. у меня не острая форма была в тот момент и болей не было), потихоньку начала заниматься спортом (аква, вел, беговая дорожка), а с марта ввела силовые с персональным тренером 2-3 раза в неделю (сама я понятное дело боялась работать с весами чтобы не усложнить ситуацию с позвоночником). За этот год у меня не было НИ ОДНОЙ даже маленькой боли.
В прошлый вторник я сделала рентген, чтобы понять, есть ли изменения от комплекса моих мер за этот год. И плюс чтобы иметь отправную точку для анализа последующей самостоятельной работы без тренера уже. Чтобы через полгода можно было бы сравнить - не навредила ли я себе самостоятельными тренировками
Так вот. У меня есть результаты. Не могу сказать что все отлично - этого наверное и не может быть никогда с моим анамнезом. Есть минусы конечно. Но пожалуй они менее значительны по сравнению с серьезными плюсами. Например у меня из 8 грыж осталось 5. Т.е. 3 грыж не стало. 2 позвонка приняли правильную форму (были с двусторонним клином), исчезло смещение серединного сустава и в некоторых позвонках исчезло утоньшение тканей (т.е. они перестали исстираться и восстановились)

Я очень довольна. Я надеюсь, что положительный тренд сохранится, и я смогу уже без тренера сделать так, чтобы моя спина даже в перспективе меня не беспокоила и в идеале привела свои позвоночные проблемы к максимально возможному отличному результату

здоровье, моя жизнь

Previous post Next post
Up