(Untitled)

Feb 09, 2024 10:34

НЕИЗВЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ С.В.ВОЛКОВА

Давно я ничего тут не писал, особенно относящегося к политике, но вот юзер Alex Ver-gin опубликовал на фейсбуке скленное из кусочков интервью С.В.Волкова годичной давности, представляющееся мне важным и интересным. Републикую его с предисловием первого публикатора:
Read more... )

социология, будущее, политика, credo, война, идеология, восстановление России, ветераны жж, сссрф

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot February 9 2024, 07:46:46 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Лытдыбр, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


catalamout February 11 2024, 06:16:07 UTC
А почему русские должны брать за образец военную структуру, потерпевшую в период ПМВ абсолютный организационный крах? Я уж не говорю о коллаборационистах, которыми после войны полы подтерли.
И с чего Волков взял, что в предпринимательской сфере царит некий "либерализм"? Там царит персональная деспотия распорядителя собственности - владельца или управляющего. Кто способен ограничить его личный произвол или дать ему пинка под зад кроме государства? "Невидимая рука или нога рынка"?
Массовое общество, о неизбежности которого толкует СВВ, разве это не социализм - только другими словами? И чего стоит тогда его утверждение что РФ или СССР, как порождение массового общества, это не Россия?
Благоглупости профессорские, ей-богу.

Reply

enzel February 11 2024, 08:22:15 UTC
Вы прочтите сначала его книгу "Почему РФ - не Россия", а потом начинайте спорить.

Reply

geya_luna February 12 2024, 10:54:15 UTC
я читал. Вопросы примерно те же. (Во всяком случае, их много)
Наверное, последует совет еще что-то прочитать? Иди то же, но внимательнее?

Reply

enzel February 12 2024, 11:04:46 UTC
Получше познакомиться с настоящей Россией и четко уразуметь, что СССРФ - не Россия. При этом само-собой ясно, что воскрешать мертвое никто не предлагает. Но цепляться за другого мертвецв, как сейчас, тупик. Нужно строить новую Россию, преемственную к той России, которая пресеклась в 1917 г., со всеми вытекающими из этого следствиями.

Reply


houblondobbelen April 1 2024, 06:30:57 UTC
Мне показался наиболее интересным последний вопрос.
Ответ С. Волкова на него малопонятен. Возможно, я просто не осознаю нынешней ситуации полностью. Мне показалось, что он предохраняется изо всех сил, чтоб не дай Бог не высказаться слишком открыто. Впрочем, кто я, чтоб судить.

Reply

enzel April 1 2024, 08:18:19 UTC
На мой взгляд, все предельно понятно: это война последышей б-ков и петлюровцев - не главный сюжет гражданской войны в России, но для Юга России существенный. Впрочем, нынешние б-ки, в отличие от своих предшественников, к полной победе и не стремятся, да и воевать по-настоящему не хотели и не хотят. А вот петлюровцы бьются изо всех сил, опираясь на массированную внешнюю помощь, чем данный конфликт ближе уже к польско-советской войне.

Reply

houblondobbelen April 1 2024, 22:22:28 UTC
Спасибо, Сергей Сергеевич! В Вашей интерпретации, действительно, все звучит ясно и понятно.

Reply


Leave a comment

Up