Leave a comment

ext_2471075 August 11 2020, 10:21:39 UTC
Спасибо за очередную порцию культурно-археологических крымских пейзажей! Рассматривая фотографии, невольно пытаешься представить их в их первозданном виде, когда по этим аллеям, тропинкам и паркам прогуливались их хозяева - солидные русские господа. И в итоге возникают смешанные чувства. С одной стороны, как говорится невооруженным взглядом видно во что превратил "возмущенный разум" былое благолепие. С другой, хорошо, что хоть что-то осталось и можно в живую увидеть остатки исторической России..

Что же касается Данилевского.. Человек-то явно был приличный: блестяще образованный имперский чиновник, высококлассный специалист, сделавший карьеру на государственной службе, патриот, христианин. Но вот его историософские изыски.. хм. Лучше бы он только рыбами и садоводством занимался. Ведь по степени вредоносности идей его вполне можно сопоставить в один ряд с Толстым.

Не случайно имя Николая Яковлевича так любят подымать на щит "евразийцы" и прочие национал-большевики. И судьба его останков примечательна. Народная власть сначала закатала могилу Д. асфальтом, и советские пионеры беззаботно играли в волейбол на костях русского мыслителя. Затем, в пост-советское время, усадьба была выкуплена Петро Порошенко (да, да.. будущим президентом Украины), который собирался построить коттеджный поселок. Вот такое "славянское содружество"..

Ну а уже в наши дни, когда Крым стал частью РФ, со слов правнучки Д. на территории вновь будет открыт пионерлагерь для детишек сотрудников МВД. Потомки Д. слезно просят не трогать могилу их предка и оставить свободный проход к ней. Ведь в противном случае легко представить как быстро постсоветская школота загадит и испортит то, что еще уцелело и не изгажено.

Reply

enzel August 12 2020, 10:31:01 UTC
Да, все там, в Крыму, так: былое великолепие разрушено, загажено и опошлено совком (во всех его разновидностях).Насчет Д., я буквально хотел написать то же самое: лучше бы ограничился рыбами :) Впрочем, не он, так другой - движение панславистской мысли было влиятельным.

Reply

ext_2471075 August 13 2020, 09:17:34 UTC
"движение панславистской мысли было влиятельным" (c)

Это да. Но далеко у каждого сторонника этой утопии было достаточно таланта и ума, чтобы ярко и сочно описать свое "кредо". У Данилевского хватило..

Правда, когда я, еще будучи студентом, прочел его книгу, то мне показалось, что автор человек излишне впечатлительный и в целом мечтательного склада ума. Ну побродил по Крыму, ну посмотрел на разрушения, оставшиеся после Крымской войны - эка невидаль. А человек расстроился, и так принял близко к сердцу, что из конкретного вооруженного конфликта сделал вывод космического масштаба о имманентной ненависти "запада" к России.

Reply

ext_2471075 August 13 2020, 20:27:03 UTC
Вероятно внутренне НАСТРОЕННУЮ британскую ненависть и французскую мстительность, вкупе с немецкой завистью, Данилевский воспринял, как имманентное свойство Запада.
Именно, как благодушный, русский человек. Жаль его.

Reply


Leave a comment

Up