Канализация и COVID-19

Jun 10, 2020 12:38

Анализ стоков канализации позволяет прогнозировать динамику заболеваний COVID-19



Красная линия - концентрация вирусной РНК в сточных водах канализации
Черная линия - количество выявленных случаев заболевания

Пытаясь отследить распространение коронавируса SARS-CoV-2, власти ориентируются на результаты диагностических тестов. Такой подход недостаточно оперативен - тестированию обычно подвергают людей, у которых уже проявились симптомы болезни. Это происходит примерно через пять дней после заражения; все это время пациент распространяет инфекцию среди окружающих. Иными словами, статистика отстает от пандемии на несколько дней.

Команда исследователей во главе с Джорданом Печчиа (Jordan Peccia) из Йельского университета предложила подход, позволяющий оценивать ситуацию более оперативно. Ученые обратили внимание, что в стуле зараженных SARS-CoV-2 содержится вирусная РНК. Она также присутствует в сточных водах канализации.

Исследователи следили за концентрацией коронавирусной РНК в осадке канализациионных стоков города Нью-Хейвен (Коннектикут) с 19 марта по 1 мая 2020 года. Для этого они ежедневно брали пробы шлама с очистных сооружений, которые обслуживают около 200 тысяч человек. Полученные данные сравнивались с количеством госпитализаций и с числом новых заболевших COVID-19.

График, отображающий рост содержания коронавирусной РНК в осадке, оказался почти точной копией графиков, на которых отмечалась динамика числа госпитализаций и диагностированных случаев заражения SARS-CoV-2. При этом максимальная концентрация РНК в шламе была отмечена за три дня до пика госпитализаций и за семь дней до пика выявленных случаев.

Таким образом, по мнению авторов, анализируя неочищенные канализационные стоки, можно предсказывать вспышки инфекции на уровне отдельных муниципалитетов.

Новость с сайта N+1
Препринт самой статьи на сайте medRxiv.org

P.S. Идея, в принципе, не новая. Израиль как минимум с 2002 года отслеживает присутствие в канализации вируса полиомиелита, а международная команда в 2011-2017 гг. мониторила содержание наркотических веществ в стоках 120 городов мира.

статистика, водоснабжение и канализация, мониторинг, биотехнологии

Previous post Next post
Up