"Godzilla vs Gryphon" - взгляд на сценарий Американской Годзиллы 1994 года компании TriStar

May 23, 2018 02:09


  В прошлый раз мы рассмотрели первую попытку адаптировать Годзиллу под Голливуд. Из этой затеи ничего не вышло, но упускать из рук такой потенциальный проект киношники все таки не стали.В 1992м году кинокомпания TriStar получила права от Toho для производства американского фильма о Годзилле. Одним из ключевых игроков в этой истории был Генри Г. Саперштейн, который занимался прокатом некоторых фильмов о Годзилле для Американского Рынка с помощью своей кампании «United Productions of America». Первоначально TriStar рассчитывали выпустить фильм в 1994 году. Однако только в мае 1993 года Терри Россио и Тед Эллиотт были наняты для написания сценария. Сценарий был завершен в ноябре того же года, но теперь TriStar еще стоило найти режиссера.





В июле 1994 года на пост режиссера был назначен Ян ДеБонт. Он признавался, что ему нравятся старые фильмы о Годзилле, хотя он отмечал, что многие из них, с их резиновыми монстрами и бедными спецэффектами были немного глупыми. Хотя он намеревался сохранить присущий Эре Сёва юмор, ДеБонт также пообещал показать потрясающие эффекты и сохранить неукротимый дух японской Годзиллы.

И так. Где-то в ледяных водах у Аляски спасательный корабль извлекает ядерные реакторы, сброшенные там Советским Союзом во время холодной войны. Что-то пошло не так, и взрыв реактора разрушает корабль. Невероятной силы взрыв создает разломы во льдах, через которые начинает вытекать странная жидкость, похожая на кровь. Американский правительственный ученый Кит Ллевеллин по приказу военных отправляется на расследование этого инцидента, оставив свою жену Джилл и дочь Тину. Расследование инцидента в Аляске получает военную тайну под грифом «Секретно». Солдаты вывозили целые бочки той жидкости, похожей на кровь, которая на экспертизе оказывается некой амниотической жидкостью. Кит вскоре присоединяется к команде в пещере, которую военные обнаружили под разломом. Там он обнаруживает, в этой огромной пещере находится не менее огромное существо, чья голова находится под завалом. Кит, плюнув на безопасность, взбирается на голову существу, отмечая структуру, напоминающую динозавров. Стоя на морде у существа он в ужасе замечает, как один из глаз внезапно открывается. Монстр вырывается из своего плена, убивая команду внутри пещеры и вскоре уничтожает весь базовый лагерь. Разрушения продолжаются, когда монстр появляется на Японских Курильских островах, стирая рыбацкую деревню с лица земли и лишь одному человеку удается пережить этот кошмар.



Один из концепт артов, изображающий ледяную пещеру, где впервые нашли Годзиллу

12 лет спустя. Криптозоолог и автор бестселлеров Аарон Войт, и его помощник Марти "Кено" Кеношита пробираются в психиатрическую больницу в Японии. Они берут интервью у рыбака, который пережил нападение Годзиллы. Он показывает им свои рисунки, на них изображен Годзилла, сражающийся с другим существом. Но за Воутом и Кеношиту прибывают правительственные агенты и не дают им толком поговорить с пациентом. В то же время метеорит падает в озеро Апопка в Кентукки и ближайший город омывает дождем из лягушек и рыб, которых взрывной волной забросило в небо.



В штате Массачусетс американские военные создали проект "Святой Георгий" - сверхсекретный проект по поиску Годзиллы. Возглавляет этот проект Джилл Ллевеллин. Выяснилось, что Годзиллу последний раз видели шесть лет назад, когда он уничтожил нефтяной танкер. В надежде на увеличение финансирования со стороны Конгресса, Войт был приглашен в качестве со директора, в надежде что автор бестселлеров про "монстров" поразит политиков. Это решение явно не нравится Джилл. К ее проблемам добавляется тот факт, что ее дочь Тину арестовали за попытку украсть машину. Тем временем, в пещере на Аляске была построена еще одна военная база. Двое часовых видят странный свет, исходящий из ранее не обнаруженной пещеры, которая находилась за тем местом, где впервые был обнаружен Годзилла. Со дна озера Апопка всплыл странный биометаллический метеор. Он меняет свою форму и, словно жидкий метал, просачивается в подводную пещеру. Существо отращивает щупальца и начинает поглощать летучих мышей, что там обитали. Метеор превращает летучих мышей в жутких монстров с 12-футовыми крыльями. Летучие мыши покидают пещеру и и улетают в ночь.



Модель Летучей мыши-мутанта

Ллевеллин и Кеношита вылетели на Аляску, где в пещере снова начала течь та самая «кровь». Войт считает, что Годзилла должен был проснуться именно сейчас, но трагедия спасательного корабля нарушила ход событий и спровоцировала его пробуждение раньше времени. В боковой пещере они находят странные органические механизмы и наскальные рисунки, остатки древней цивилизации Атлантов с передовыми биотехнологиями. Никто не видит, как маленькая тварь наносит парализует Кено и зарывается ему под шею. Даже Кено не ощущает атаки существа. В Кентукки происходят странные массово истребляется скот. Поступают сообщения о Годзилле, его заметили в Тихом океане и он плывет в направлении Сан-Франциско.Скоро приедут Ллевеллин и Войт, но Кеношита резко почуствовал себя плохо и его срочно госпитализируют.



Концепт-арт Годзиллы 1994

ВМФ высылает линкор и подводную лодку, чтобы перехватить Годзиллу. Сам монстр вступает в схватку с подводными силами военных, разбивая о свои гребни подлодку и взрывая линкор своим огненным дыханием. Военные хотят использовать небольшое ядерное устройство для уничтожения монстра, но Войт протестует против этой идеи. Он считает, что Годзилла - живой ядерный реактор. То, чем дышит чудовище, - это не огонь, а ионизируемый кислород. Ллевеллин же выясняет что та амниотическая жидкость была не кровью, как предполагалось ранее а своего рода транквилизатором, чтобы сдерживать Годзиллу. Жидкость поспешно транспортируется из Аляски, и с воздуха разливается в устье залива Сан-Франциско. Годзилла заплывает прямо в маслянистую жидкость. Издав мощный рев, парализованный Годзилла падает у Моста Золотых Ворот. Военные транспортируют спящего Годзиллу шестью супер-вертолетами на центральную базу "Святого Георгия" в Массачусетсе. Годзилла находится в огромном ангаре.



Тина понимает, что ее мать пыталась выследить и убить Годзиллу в течение последних 12 лет. Она пытается ей объяснить что монстр - это просто сила природы, и не несет ответственности за причиненный ущерб. Не желая слушать эту точку зрения, Джилл отправляет свою дочь к своей тете в Нью-Йорк.В армейском госпитале  состояние Кеношиты, ухудшается, некий паразит буквально высосал его изнутри, превратив его в обтянутый кожей скелет. Перед смертью он рассказывает Джилл, что он захвачен древней силой. Сила рассказала ему о своей истории и угрозе, которая пришла на Землю. В некой инопланетной цивилизации используются метеоры для колонизации Вселенной. Эти метеоры потребляют естественную жизнь на планете и создают ужасающее существо из поглощенного генетического материала. К тому времени, когда пришельцы прибудут, монстр уничтожит всю жизнь на планете. Множество веков назад, цивилизация Атлантов смогла отразить нападение пришельцев, создав Годзиллу из ДНК динозавров. Годзилла проснулся, чтобы уничтожить монстра еще в зародыше. В Кентукки, летучие мыши продолжают поглощать животных, возвращаясь в пещеру с их генетическим материалом, после чего метеор постепенно начинает менять свою форму.





Пещера Грифона

Войт, услышав рассказ Кено, решает, что Годзилла направлялся в Кентукки, где разбился метеор. Прибыв к озеру Апопка, Войт и один из военных по имени Нельсон, одевают аппараты для подводного дыхания и ныряют в воду. Они открывают туннель, ведущий вверх со дна озера. Туннель ведет в ряд пещер, и Войт застывает в ужасе, когда он натыкается на лапу гигантского монстра. У этого существа тело пумы, огромные крылья летучей мыши и язык, состоящий из змей. Метеор стал Грифоном, тем самым существом с рисунков японского рыбака в психушке. Нельсон случайно задевает камень, который разбивается о стены пещеры и звук пробуждает бездействующего Грифона. Они поспешно отступают, но рев монстра преследует их даже под водой. Едва оказавшись в безопасности, внезапно из воды появляется огромный грифон, взмывающий в воздух. Грифон приземляется в Кларксберге, штат Вирджиния. Монстр  устраивает резню, убивая сотни людей, разрушает поезд и взрывает топливный резервуар с энергетическими элементами.



Концепт-арт Грифона

Годзилла пробуждается, несмотря на капельницу с амниотической жидкостью, которая закреплена у него на шее, разрушает ангал и скрывается в Атлантическом Океане. Он почувствовал пробуждение Грифона. Позже выясняется, что два монстра столкнутся друг с другом при любом раскладе. Началась эвакуация из Нью-Йорка. Джилл пытается пробраться в город, чтобы спасти Тину. Она оказывается в ловушке в туннеле Куинз-Мидтаун, когда Годзилла обрушает его. Джилл находит свою дочь в то же время, как Годзилла и Грифон начинают битву между собойГрифон атакует Годзиллу с неба, заставляя динозавра вернуться к берегу. Годзилла использует раму от недостроенного небоскреба, чтобы сбить Грифона вниз и отгрызает ему одну из лап. Но раны Грифона заживают буквально на глазах, и он атакует Годзиллу своими энергетическими разрядами. Годзилла падает, разрушая ряд зданий, и Грифон начинает драть ее плоть своими когтями. Хаотичная и ужасающая битва проходит через весь Манхэттен, два монстра борются между небоскребами и складами.



фан-арт

Грифон, совершает мощный удар, который отбрасывает Годзиллу на гигантский небоскреб, который обрушается на обоих монстров, зарывая их в щебень.Войт понимает, что Годзилла не сможет победить Грифона, пока бак с амниотической жидкости все еще прикреплен к нему. Армейские вертолеты отвлекают Грифона, в то время как еще один боевой вертолет бросает Войта и Нельсона на бессознательную Годзиллу, чтобы взорвать сдерживающее устройство. Грифон сбивает вертолет, в то время как Войт и Флер прикрепляют взрывчатку к удерживающему устройству. Джилл и Тина, которые находились неподалеку, снова отвлекают Грифона - пускают на полной скорости ему в ногу неуправляемый грузовик с горючим. Когда Грифон снова решает заняться Годзиллой, сдерживающее устройство разрушается. Годзилла поднимается и начинает выжигать инопланетянина своим атомным дыханием, ранив Грифона. Грифон пытается отступить, но Годзилла преследует его. Битва движется к Ист-Ривер. Годзилла обдает своим дыханием реку, и создает туман пара, который ослепляет Грифона. Грифон врезается в Бруклинский мост, запутавшись в опорных кабелях. Годзилла срывает один из крыльев Грифона, но монстр мгновенно вырастает еще одно и освобождается от моста. Грифон поднимается в небо, а затем пикирует прямо на Ящера. Годзилла ждет до последнего момента, а затем резко выгибает свои гребни на спине. Грифон не успевает с маневрировать на большой скорости его разрубает по полам о гребни. Годзилла отрывает монстру голову и сжигает своим атомным дыханием тело.Годзилла издает победоносный рев и в то же время Самолеты ВВС начинают атаковать раненого монстра, но Джилл отзывает их. Она наконец приняла смерть Кита и простила Годзиллу. Джилл, Тина, Войт и Нельсон смотрят с берега на Годзиллу, исчезающую в морской пучине.



Грифон



Существует еще одна версия сценария, написаная Дональдом МакФерсоном. В основном он более линейный, с меньшим количеством спецэффектов, чтобы уложиться в меньший бюджет, который TriStar выделили на фильм, он так же внес несколько изменений. Там было больше апокалиптических образов и ссылок, вплоть до начала событий сюжета 1999 году с намеком на апокалипсис в 2000м году. Персонажи Кита Ллевеллина и Марти Кеношито были вырезаны. Сцена спасательного корабля заменена сценой эскимосского рыбака Юндджи (заменяющего японского рыбака) на льду его сыном, когда появляется  "странная кровь". Годзилла не пробуждался, пока метеор не приземлится, на этот раз в штате Юта. Появляется линия Нельсона Флера, когда его атакуют летучие мыши, убивая его жену во время свадьбы, давая Флеру мотивацию желать смерти Грифону. Войт был учеником Джилл, и именно она убеждает руководителя проекта Святого Георгия, правительственного чиновника по имени Пайк, разрешить писателю находиться на борту. Также Войт, а не японский рыбак, называет Годзиллу в честь легендарного дракона.



Стэн Уинстон и модель Грифона

Юндджи был заражен древней цивилизацией, а его глаза начинали чернеть. Битва с Грифоном охватывала больше Нью-Йорка, некоторые сцены происходили возле Всемирного торгового центра. В конце концов, Годзилла побеждает Грифона на острове Эллис, насаживая  голову пришельца на факел Статуи Свободы. Джилл и Воут принмали удар ракеты пущеной в Годзиллу на себя, пилотируя вертолет . Годзилла ловил поврежденный вертолет и аккуратно опускал его на острове Эллис, спасая героев, прежде чем отступить в Атлантику. По изначальной задумке сценаристов Годзилла должен был сражаться с Кинг Гидорой, но TOHO запрашивали слишком большие деньги за использование других  своих монстров.После того, как компания по спецэффектам Industrial Light & Magic отказались от работы над проектом, в октябре 1994 года было объявлено, что Digital Domain (компания легендарного Стэна Уинстона) будет ответственна за работу над спецэффектами. Были созданны макеты Годзиллы, Грифона и монстро-образных летучих мышей. Образ Годзиллы придерживался классических фильмов.



Модель Годзиллы 1994

По оценкам, весь фильм стоил около 120 миллионов долларов. Была отстроена локация  японской рыбацкой деревни на побережье Орегона, чтобы отснять нападение Годзиллы на Курильские Острова для тизера-трейлера но он так и не был снят. Sony, материнская компания TriStar запаниковали, когда увидели сколько денег потребует фильм Де Бонта. В конце декабря 1994 года Де Бонт покинул проект, т.к. отказался принять новые бюджетные ограничения студии. Хотя сценарий был переписан снова, на этот раз Дональдом Макферсоном в мае 1995 года, проект был уже мертв. Тристар решили попробовать еще раз, обратившись к Дину Девлину и Роланду Эммериху, чей фильм "День Независимости" собрал весьма внушительную кассу 1995-м. К маю 1996 года Девлин и Эммерих официально были закреплены за проектом. Они согласились  снимать фильм за 65 миллионов долларов. В результате чего, Годзилла превратилась в игуану-мутанта, никаких Грифонов и древних пришельцев-атлантов. Единственный момент, который перекочевал в новый сценарий, так это переживший нападение японец, шепчущий "Godjira...Godjira... Godjira".
 Сайт с большим колличеством раскадровок и концеп-артов

Нереализованный проект, Обзор сценария, кино, Годзилла

Previous post
Up