Очень низко

Jul 15, 2019 17:05


тыкать людей в их грамматические ошибки. Ну я понимаю, бывает, запятую не там поставил и смысл теряется - приходится переспрашивать, что чел имел в виду. Ну да, тся-ться режет глаза, но это проблемы их обладателя, имхо. И чтобы просто показать, что вот тут он букву "о" поставил вместо "а" - нафига это кому надо, не пойму. Единственно, кто более-менее развлекает - некий юзер граммар-наци, да и только.
Это я к тому, что у меня с детства присутствует так называемое "чувство языка" и я почти все диктанты в школе сдавала на "5", не особо стараясь и задумываясь. А однажды мы прошли несколько очень хитрожопых правил и нужно было именно их применять. Я начала думать про контекст, про все эти детали, которые могли повлиять, и в итоге плохо сделала. Всё потому, что язык и его изучение - вещь сложная, не линейная, что ли. По-моему, народ мало осознает, что грамотность - это скорее заслуга их мозга, а не лично ими затраченные усилия. Или они реально сидят в обнимку со всеми этими правилами, перебирают варианты и применяют нужное каждый раз?? Может, когда-то давно сильно заморочились и натренировались? Чото сомневаюсь.
И вот прямо сейчас я пытаюсь придумать, как нормально назвать метод на английском и понимаю, что запросто могу сделать ошибку, за которую те товарищи засмеяли бы. А моим коллегам не то чтобы пофиг, ну может кто и посмеется, если полная чушь, да и переименуют на крайняк сами, если уж никак. Но в сердце неприятно так кольнуло. И все же придумала и сейчас продолжу дальше делать дела. Важные дела, да :)
Ps "стыдно не знать" - самый дурацкий аргумент.

Previous post Next post
Up