Что делал слон, когда пришёл Наполеон?

Aug 27, 2023 16:26


На историю иногда полезно взглянуть глазами микробиолога.
Вот смотрите: есть такое существо - самый обычный крокодил.

Но сначала - бородатый анекдот:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает ангел.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Ангел: Слушаю вас!
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень!
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э… ну…
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками?
Ч: Да-да, вроде бы…
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан?
Ч: Что-то припоминаю..
А: И за соседним столиком сидела красивая женщина в красном платье?
Ч: Возможно…
А: И она попросила вас передать ей соль?
Ч: И я ей передал соль?
А: Да, вы передали ей соль.
Ч: Передал.
А: Ну вот.

Крокодилы - единственная на свете рептилия, у которой есть кора головного мозга. Что означает высшую нервную деятельность. То есть думать он умеет, попросту говоря, этот крокодил. И очень хороший вопрос, что он там себе думал, когда мимо его пруда маршировали армии Наполеона Бонапарта? Или Александра Македонского? Или - прямоходящие обезьяны, которые шли на войну с неандертальцами, чтобы затем превратиться в человека?

Хомо сапиенсу ведь (как биологическому виду) всего три миллиона лет. А вот крокодил не меняется уже 300 (триста, Карл!) миллионов. Это совершенное существо (привет хомо сапиенсу!), которое сидело в своём пруду и за 65 миллионов лет до строительства Великих Пирамид задумчиво смотрело на падение того самого метеорита, который подчистую уничтожил всех динозавров на планете. И точно так же оно смотрело на их появление ещё за двести миллионов лет до этого.

За время существования крокодилов на Земле произошло три массовых вымирания видов из известных учёным пяти. А самое первое вымирание случилось из-за того, что клетки отравили сами себя кислородом (который сами же и выделяли, как побочный продукт своего дыхания). Клетки занимались этим целый миллиард лет!

Но именно это событие легло в основу всей современной истории: в буквальном смысле "надышав" атмосферу для более современных многоклеточных организмов, старые, примитивные клетки вымерли. И недавно началось шестое глобальное вымирание, которое учёные уже назвали антропогенным.

Однако так же, как задачей первых клеток было "добыть" кислород для всей последующей эволюции Земли, так и задачей человечества является просто-напросто раскопать залежи полезных ископаемых и разбросать их по поверхности, чтобы сделать доступными для следующих поколений клеток (которые после этого смогут использовать ранее им недоступные, например, металлы).

Биологи недавно нашли живого муравья с медными жвалами… но в палеонтологической летописи никаких его предков нет - а значит, этот процесс уже начался по всей Земле. Скоро появятся ещё более совершенные организмы - например, с металлическими проводниками в мускулах или даже с полупроводниковыми биопроцессорами в нейронах.

Ну а эволюционная задача человечества проста…

Знаете, в чём она состоит?
Мусорить. Просто мусорить.

И больше ничего.

С чем человек отличнейшим образом справляется - а значит, это и есть его настоящая эволюционная задача, как естественным путём возникшего биологического существа. И как только она будет выполнена, то как биологический вид мы этой эволюции станем не очень-то и нужны.

Вот именно эта задача есть вершина всего исторического процесса человеческой цивилизации в целом. Именно ради неё маршировали императоры в парадных мундирах, великие завоеватели и поколения предков прямоходящих приматов с палками. Конец истории которых уже близок, как никогда…

И только безмолвные крокодилы будут наблюдать за шестым массовым вымиранием из своего пруда.

эволюция, человечество, конец_истории, крокодилы

Previous post Next post
Up