Применение FaceApp в медицине

Jul 23, 2019 09:51


Похоже, у FaceApp нашлось неожиданное применение: по «состарившимся» фотографиям можно определять не только биологическое состояние человека в молодости, но даже его характер. Приложение как-бы усиливает черты личности, проявляя их (причём как физическое состояние человека, так и его психические особенности).




Я заметил этот эффект случайно, "состаривая" фотографии знакомых. При этом так получилось, что я знал о некоторых заболеваниях этих людей. И - глядя на "состарческие"(c) фотографии, с удивлением понял, что по ним кое что видно.




Фотки взяты из интернета и приведены лишь для примера. В моём случае это была молодая пара: парню 25, девушке 20. Разница между ними всего пять лет. Но на FaceApp-фотографиях девушка превратилась в исключительно милую, но скорее 80-тилетнюю, старушку. А парень стал похож на 60-летнего отставного военного. Знаете, такого, моложавого и подтянутого, но с часто встречающейся у военных подавляемой тягой к гневу. FaceApp перевернул их разницу в возрасте.

А теперь смотрим на факты: парень действительно не вылазит изо всяких пейнтбольных сборов и вообще фанат подобной тематики. Ну а девушка, увы, недавно лечила щитовидку. [Spoiler (click to open)]Теперь вы понимаете, почему пришлось взять фотографии из интернета: я никак не могу разметить их даже "состарческие"(c) профили.

Итак, алгоритм для врачей:

а) фотографируем пациента (желательно несколько раз)
б) интуитивно отбираем одну, которая вам нравится
в) создаём "состарческое"(c) фото в FaceApp
г) смотрим на получившегося другого человека и записываем предположения о его возрасте и характере, которые сразу пришли вам на ум.
д) интерпретируем предположения с точки зрения медицины
е) накапливаем опыт: допустим, у вас уже есть фотки двух девушек одинакового возраста, но на FaceApp одна из них выглядит сильно старше другой. Это может означать, что у той, которая выглядит моложе, меньше потенциальных проблем со здоровьем.

Аналогично интерпретируются не только физические, но и психологические особенности человека.

[Spoiler (click to open)]P.s. о медицинском применении FaceApp пока не писал никто. А имея базу данных FaceApp, можно задуматься о перепрофилировании нейросети (которая собственно, и меняет лица) в сторону предположений о диагнозах.

Зы: если вам понравилась эта информация и вы можете сообщить о ней разработчикам приложения или опубликовать где-нибудь в более заметном месте, чей мой журнал, то можете даже не указывать источник.

faceapp

Previous post Next post
Up