Ожирение и эффект второго дыхания

Aug 06, 2019 14:51


Человек сидит на диете и «ест, как кошка», но всё равно толстеет. Что не так?




Во-первых узнаем, откуда организм получает жиры. Он способен как синтезировать их из сахара с водой, так и заниматься обратной деятельностью: производить воду и сахар из собственных жировых запасов.

[Spoiler (click to open)]
Что нам даёт это знание?

Если у вас в организме много воды и избыток сахара, то организм начнёт запасать жировой запас. Это было нужно первобытным людям, потому что они:

а) ели не каждый день (жир это запас пищи)
б) жили в ледниковый период (жировая прослойка это теплоизолятор)
в) часто плавали (жир легче воды и позволяет легче держаться на поверхности)

Сейчас всё это уже не нужно: мы живём в тёплых жилищах и одеваемся в одежду, плаваем только для удовольствия, а исторически у нас - межледниковье и довольно тепло. Но программы остались старые.

Значит, первое, что нужно делать, это убрать сахар из рациона. Но это далеко не всё. Продолжаем разбираться в цепочке.

Почему часто говорят «мучное и сладкое», зачем их объединяют? Затем, что мучное - это углеводы, из которых организм может преспокойно синтезировать сахар, не прибегая к сокращениям собственных жировых запасов. Значит, булочки тоже нельзя.

Однако, мучное - это ещё и источник так называемой «незаменимой аминокислоты»: совсем лишать организм этой штуки нельзя, т.к. он не способен производить её сам. Поэтому хлеб иногда нужно, но в идеале, ржаной и цельнозерновой. Если вы этого не любите, то для восполнения запасов достаточно съедать один свежий лаваш один раз в месяц.

Второе. Оказывается, половина лишнего объёма талии (и других мест) это вообще не жир, а вода! Потребление воды сокращать нельзя. Однако, можно узнать причину, по которой она задерживается в организме: это избыточное потребление соли. По некоторым данным, всеми любимая копчёная колбаса может её содержать аж до 28%! Поэтому после исключения сахара переходим на бессолевую диету. Однако убирать их надо не «все вместе и одновременно»: от сахара вы будете отвыкать месяца два-три, только потом следует переходить на бессолевую пищу.


Во-вторых, жиры потребляются непосредственно из продуктов. Тут всё интересно:) Есть такой факт, что сельскохозяйственные земли постепенно истощаются в отношении необходимыхъ человеку для питания микроэлементов. Потому в них и вносят всякие удобрения (но конечно, далеко не все). Отсюда второй вывод: пища обедняется.

[Spoiler (click to open)]
Существует даже такой факт, что скачок экономического развития в СССР совпал с освоением целины. Целины у нас сейчас нет, зато есть производители продуктов питания, которые выхолащивают даже те остатки микроэлементов, которые ещё даёт земля. Фактически еду нам продают дважды: она промышленно разделяется на бесполезную массу и микроэлементы. Первое обильно поливают жирами и усилителями вкуса, а второе продают в баночках с БАД'ами.

Если вы питаетесь из кулинарии (вариант - в столовой на работе), то вместо необходимых микроэлементов получаете:

а) избыточное количество жиров непосредственно из пищи
б) избыточное количество соли оттуда же
в) как минимум, неполезные пищевые добавки и усилители вкуса

Но при этом совершенно не получаете микроэлементов, которые надо покупать отдельно!


В-третьих, рассмотрим, почему избыточное количество жиров это плохо. То есть откуда вот это «человек сидит на диете и ест, как кошка, но всё равно толстеет»?

[Spoiler (click to open)]
Недавнее исследование доказало, что оказывается, иммунитет регулирует в том числе соотношение бактерий в ЖКТ человека! Получаем гениальный в своей действенности «рецепт потолстения»: начните нервничать - и у вас бесконтролько разведутся те бактерии, которым легче получать энергию из пищи! А пища у нас какая? Правильно, обеднённая микроэлементами, но избыточно жирная! Это значит, что в случае падения иммунитета преимущество получат те бактерии, которые напрямую усваивают жиры. Вот и получается, что человек мало ест, но всё равно толстеет…


Как от этого избавиться? Уехать в Антарктиду!

[Spoiler (click to open)]
Ну серьёзно, питаться там баночками с зелёным горошком и изначально совсем не жирной ледяной рыбой - при этом находиться максимально далеко от стрессов и тратить много энергии организма на холода)))

Разумеется, такой рецепт не реализуем. Но, как понятно, начало цепочки ожирения находится совсем не там, где лежат торты) Всё гораздо хуже.


Четвёртое, это статистика, которую где-то удалось найти!

[Spoiler (click to open)]
Два человека из трёх в современном российском обществе находятся в состоянии невроза и нуждаются в психологе, каждый пятый имеет в анамнезе психоз с показаниями к госпитализации в ПНД.

Откуда такие адовые показатели заболеваемости психическими расстройствами? Да оттуда, что по ещё одному исследованию, трое из четверых менеджеров в компаниях - нарциссы или психопаты! Разумеется, если начальник у вас - перверзный нарцисс (что не лечится, но хотя бы компенсируется), а зам. у него - психопат (что не лечится в принципе и поэтому в международной классификации болезней сейчас создают для них новую группу, сравнимую по общественной опасности с шизофренией), то без стрессов вы они вас вдвоём никак не оставят.


Но это ещё не всё) Есть пятое: эпи-генетические факторы!

[Spoiler (click to open)]
Откуда у нас, в свою очередь, такое число психопатических типов? Есть генетика: это, по-простому, мышкой вы станете или человеком. Она наследуется от вида Homo Sapiens. А есть ЭПИ-генетика: это адаптация к эволюционным факторам, представляет собой указание, какие конкретно гены включать-выключать и наследуется от родителей.

То есть, генетическая изменчивость бывает двух видов: медленная и быстрая. Попросту говоря, если у каких-нибудь зверушек на острове проснулся вулкан, то это означает, что и гены приспособления к изменившимся экологическим условиям со стопроцентной вероятностью должны получить также их дети! Вот они и получают.

Но человек-то существо уже не только экологическое, а ещё и социальное! Он получает стресс от социального давления на него, а не только от погодных факторов. Однако, этот механизм прекрасно работает и у него, причём требуется целых шесть поколений после первого, которое получило стресс, чтобы гены выключились обратно сами.

Откуда такая красивая цифра, не из поговорки же о том, что род проклят до седьмого колена? Считаем по среднему возрасту рождения детей, получаем 25 лет (в первобытных условиях чуть поменьше, около 20-ти). Умножаем на шесть, получается полтора столетия. Но 100 лет - это как раз срок роста деревьев после любого природного катаклизма, будь то наводнение или пожар! Вот так всё обусловлено.


Делая выводы:

1) если у вас есть склонность к ожирению, то она ЭПИгенетическая!
2) при этом непосредственная причина - психиатрическая и зависит не от вас!
3) вы можете исключить соль
4) вы можете исключить сахар
5) не жрите жирную жареную еду из кулинарии!
6) добавьте микроэлементы БАД'ами (потому что некуда деваться)
7) тратьте энергию на переход от «усваительно-кислородного» метаболизма до «анаэробного», при котором происходит разложение собственных жиров.

[Spoiler (click to open)]
Это и есть тот самый обратимый метаболизм «сахар + вода => жир» или наоборот, «жир => сахар + вода», для включения которого у вас не должно быть избытка соли, избытка сахара и (в идеале вообще) жира из пищи.

На него организм переключается через 40 минут любой равномерной физической нагрузки, а за это время вы пройдёте быстрым шагом примерно пять километров. Т.е. жир начинает сжигаться только после 40-ка минут, поэтому оптимально заниматься час - или, в попугаях, это 6..8 км спортивной ходьбы в день.

Спортсменам этот результат известен под названием «эффекта второго дыхания»: включив анаэробный механизм получения энергии, организм резко прибавляет сил, при этом заметно снижается интенсивность дыхания из-за сокращения потребности в кислороде.


По таким признакам и можно понять, что вы наконец худеете, а не по весам)

[Spoiler (click to open)]
Я нахожусь только в начале процесса и на фото меня рано))), но результат по весам где-то минус килограмм в неделю.

здоровье, спорт, ожирение

Previous post Next post
Up