Хачапури от Юлии Высоцкой

May 05, 2016 08:32

Я никогда в своей жизни не ела хачапури. Мне всегда казалось, что хачапури очень сложные в приготовлении. Получив книгу, и прочитав насколько прост рецепт, я немедленно решила приготовить эти потрясающие "лепешки". Тем более нашла наконец повод, чтобы поучаствовать в интересном флэшмобе.
Я уже готовила по рецепту Юлии, но не решилась отнести ссылку на рецепт, т.к. это блюдо участвовало в другом флэшмобе. А вот Хачапури с удовольствием несу к eva_daren в ФМ "Кулинары которые нас вдохновляют" Julia Vysotskaya



Ингредиенты:
Для теста:

2-2,5 стакана муки
1 стакан мацони(Заменила на кефир)
120-140 гр размягченного сливочного масла
2 яйца
1 желток
1-2 ст.ложки молока
1/2 ч.ложки разрыхлителя
1/4 ч.ложки соли

Начинка:
500 грамм сыра(Я использовала самодельный сыр по типу брынзы, который я делаю сама из козьего молока, что дает нам наша козочка Нюрка)))
1 яйцо
30-50 грамм размягченного сливочного масла
небольшой пучок зелени
щепотка молотого черного перца

Приготовление:

Взболтайте 2 яйца с сахаром и солью. Добавьте мацони, муку и разрыхлитель и замесите тесто. Тесто должно быть несильно крутым. Дайте тесту отдохнуть 30-40 минут. Разделите тесто на 4 шарика, из каждого шарика сделайте квадратный пласт, смажьте эти пласты размягченным сливочным маслом и сложите конвертом, загнув углы внутрь, а затем снова раскатайте. Опять смажьте маслом, сложите конвертом и снова раскатайте. Эту операцию нужно повторить 3-4 раза, пока тесто не возьмет в себя 100 грамм масла.
Сыр натрите и добавьте яйцо, 30-50 грамм размягченного сливочного масла, зелень и молотый перец. Все перемешать.
В центр каждой лепешки выложите немного начинки и опять сверните углами внутрь. Смажьте лепешки оставшимся сливочным маслом.
Обжаривайте лепешки на хорошо разогретой сухой сковороде, швом вниз. Накройте тяжелой крышкой или тарелкой и выпекайте на среднем огне минут 10. Взболтайте желток с молоком. Когда хачапури подрумянятся, переверните их, смажьте сверху, где был шов, желтком с молоком и не накрывая крышкой и выпекайте до готовности еще минут 10.
Перед подачей можно смазать хачапури растопленным сливочным маслом.


Приятного аппетита!
Рецепт из книги Юлии Высоцкой "Плюшки для Лелика. Домашние рецепты".

сыр, флешмоб, выпечка

Previous post Next post
Up