Греция, мифы и легенды

Jul 03, 2019 22:46

Первой остановкой после Афин был небольшой, но очаровательный город Нафплион (2 ночи), с богатейшей историей и считающимся одим из живописнейших городов Греции.







Очень уютный, ухоженный, и я бы даже сказала, с налетом романтики, приятный для прогулок городок с прекрасной небольшой набережной, узкими улочками, цветами, и знаменитой венецианской крепостью Паламиди)

ночной вид на крепость с нашего В&В



, а также Крепостью Бурдзи

вид с крепости Паламиди






, расположенной на небольшом островке напротив Нафплионского порта. Так как у меня нет цели пересказывать википедию, то всем, кому интересно, а это правда очень интересно, гугл нам в помощь.

На следущий день у нас была 10-и часовая эскурсия с Еленой., и благодаря ей мы сразу погрузились в атмосферу прошлого, прикоснулись к легендам и погрузились в мир зарождения цивилизации. Увидели
город-курорт Эпидавр, святилище бога-врачевателя Асклепия







(все эти мифы и легенды меня никогда не возбуждали и я к ним относилась настороженно, но когда ты стоишь на этой усыпанной легендами земле, у тебя нет даже шанса усомниться, что это было) и действующий Античный театр в Эпидавр, самый красивый и наиболее хорошо сохранившийся древнегреческий театр, знаменитый своей акустикой.





Увидели Древнюю Тризину - руины древнего города, в котором, по легенде, был рожден герой Теcей.









Знаменитый камень Тисея, который он приподнял и забрал меч с сандалиями оставленные для него отцом Эгеем



Далее кратеры Дидима (рядом с деревней Дидим),



происхождение этих пещер неизвестно (возможно гигантские вулканические кратеры, а возможно пещеры, обвалившиеся несколько тысяч лет назад), но размеры впечатляют. В один из кратеров ведет узкая крутая лестница и там вас ожидает сюрприз, две маленькие византийские часовни, "вырезанные" по краям кратера.







Ну и бонусом для нас был остров Порос, куда мы переправились на пароме и провели приятно время, прогуливаясь опять же по красивой набережной этого чудесного островка.





















На следущий день мы посетили крепость Паламиди (так себе, но вид оттуда красивый, максимум на часа полтора)
















и двинулись в сторону Маневмасии .

Греция, отдых, фотографии, понравилось

Previous post Next post
Up