Греция-Афины

Jun 26, 2019 22:37



Греция для меня пока остается единственной страной (кроме Америки), куда бы я хотела возвращаться отдыхать, не жить, не переехать на пенсию, а именно делать себе подарок в плане отдыха. Она огромна, она красива, она разнообразна...... Когда я второй раз планировала поездку, то у меня разбегались глаза при виде карты Греции, мне хотелось посетить каждый остров, город, деревню, пляж, какой-то исторический сайт, музей....... Я не знала, на чем остановиться, и меня почти каждую неделю кидало из одного острова на другой, но в конце концов приняла решение ехать на Пелопоннес, скажем так, не самое популярное направление, как минимум у наших русскоговорящих туристов. То, что там много всего интересного в плане истории, мы это знаем как минимум с 5-го класса, но насколько много интересного, лично я не представляла. Хотелось охватить все, обьять необъятное, и тут мне помогали как френды с жж, фб, так и интернет, спасибо всем!
Маршрут мой был составлен за полгода до поездки и немного переработан (тут я не могу не сказать огромное спасибо Елене) буквально за 3 недели до нее.
Афины - первоначальный план был даже не заезжать, взять машину в рент и тут же уехать на п-ов, так как по отзывам моих коллег и ревью, мной прочитанных, все как-то были сильно не в восторге от столицы Греции - грязь, разруха и тд. И можно сказать только Еленa настояла, что нам надо остановиться там хотя бы на одну ночь. Очень, очень благодарна ей за этот совет, за интересную экскурсию и за гостиницу, где мы жили.

вид болкона нашей комнаты



Чем больше я путешествую, тем больше я понимаю, чтобы что-то понравилось или не понравилось, должнo слиться несколько факторов, а именно жилье (район, гостиница) и человек, который тебе "насоветует". В данном случае звезды сошлись так, что Афины мне запомнятся как очень красивый, дружелюбный город с богатейшей историей, а не как бомжатник Салоники)





















К сожалению (теперь я это понимаю), в Афинах мы остановились только на одну ночь и, соотвественно, провели в них не так много времени. В первый день у нас была экскурсия по городу с Еленой, и очередной раз я убеждаюсь, сколько не читай, не смотри исторических передач и док фильмов перед поездкой (а мы всегда готовимся), живой рассказ знающего человека, его пояснения, всегда будут в разы интереснее, чем просто "я помню, я читала, я смотрела". Мы прошлись по живописным улочкам р-на Плака - старейший исторический район города - и района Монастираки - один
из самых популярных районов Афин, посмотрели красивый сад, смену караула президентской гвардии - греческих эвзонов













- и многое другое, от чего я пришла в полнейший восторг, единственное, что портило мое этстетическое восприятие, так это стены домов, расписанные краской из баллончиков.



На следущий день мы посетили Акрополь (спасибо за совет жж френда купить билеты онлайн), пришли сразу к открытию (настоятельно советую), вход на западном склоне, от нашей гостиницы было 10 минут пешком, и сразу же пошли смотреть Парфенон. Если не хотите толп экскурсий, приезжающих к 9-10 часам утра, то тоже советую не зевать, а начать осмотр именно с Парфенона, а потом уже можно расслабиться и обойти весь Акрополь.





















Далее мы посетили музей Акрополя, еще раз прогулялись по цетру города, и после обеда двинулись к Пелоппонессу, естественно, не пропустив Коринфский канал, который соединяет Эгейское и Ионическое море.



Греция, отдых, фотографии, понравилось

Previous post Next post
Up