Про чаевые.

Jan 31, 2024 17:02

Скажите, вы всегда даете чаевые? Или только тогда, когда вас хорошо обслуживают?


(фото салона, куда мы ходим с сестрой).



Лично я всегда даю чаевые в размере 10% в парикмахерских и кафе. Это сейчас.

А во времена СССР?



Прейскурант в СССР был одинаковым по всей стране, потому что устанавливался сверху. Поэтому постричься и сделать маникюр стоило одинаково и в Москве, и в провинциальном городе. Сколько же стоило навести красоту в СССР? Я погуглила. Маникюр стоил 22 копейки без покрытия и 30 с покрытием (вот моя память помнит иное, маникюр стоил 50 копеек, я отдавала мастеру Жанне 1 рубль, то есть аж 100% чаевых оставляла). Модная в одно время стрижка “Сассон” стоила 1 рубль 60 копеек, а “химию” с последующей стрижкой можно было сделать за 4 рубля 60 копеек.
Я всегда давала нашему мастеру Тане 1 рубль (это было явно больше 10%) за любую услугу (стрижка или химия)
Помню, мы еще с подругами обсуждали, что надо быть после школы парикмахерами, от каждого рубль в карман, за смену можно до 10 рублей заработать. Зарплаты были около 90 рублей.
Получается, что чаевые в СССР я в бОльшем размере давала.

Таксистам я тоже оставляю на «чай». Правда, не 10%, а округляя до целого числа. Моя подруга Люся ldanilkina давно привязала свою банковскую карту к яндекс-такси, чтобы не заморачиваться. В таком случае, деньги списываются с карты и никто от нее вознаграждения не ждет. Может, это правильно?

Зато я никогда не понимала, почему надо давать чаевые гардеробщикам? Я же не прошу, чтобы он, взяв номерок, брал мою одежду, выскакивал и протягивал мне пальто. Мне удобней самой одеть пальто перед зеркалом.
Правда, сейчас таких активных гардеробщиков стало меньше. Но вот недавно столкнулась с таким в ресторане «Абрамовъ». Хочешь взять у него пуховик, а он так нагло: «Я помогу».
Я ему: Спасибо», а он в ответ, правда тихо: «Спасибо в карман не положишь».

А написала я этот пост после того, как прочитала о чаевых в Америке в блоге у Левы.
Вся правда о чаевых в Америке


Хотя про Америку и их чаевые я и сама все знаю, видела эти счета, в которых надо выразить желание оплатить 18, 20 или 25%.

А как быть с курьерами, которые сейчас доставляют посылки, еду и прочее?
Вроде как я заказала услугу, мне объявили счет. Если этого мало, то надо просто увечить цену услуги.
Или я не права? Да и с наличкой у многих сейчас плохо, люди обычно имеют карты. А курьеры не ходят с аппаратами для оплаты.
А недавно мне сосед сказал, что ему курьер привез продукты и спросил: «Как вам будет удобней отдать мне чаевые: наличными или переводом?»
Правда, моему соседу «палец в рот не клади». Он тут же сказал: «Мне никак будет не удобно, если вас не устраивает ваша работа, меняйте ее».

Но это можно сказать незнакомому человеку.
А вот мастеров в парикмахерских салонах мы уже к чаевым приучили.
И им не скажешь, что я раньше работала, а теперь уже на пенсии и мне сложно оставлять тебе деньги.

Вопрос к залу, Хрень всякая, лытдыбр, Как жить?, Мысли вслух, Размышлизмы

Previous post Next post
Up