В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке. (Этьен Шарле)

Sep 27, 2023 12:17

Идею этого поста мне подкинула Лена nelenaa





О чем мечтают дети? О животных в доме. И, как правило, все хотят кошку или собаку.
Не была исключением и я.
Книга Бориса Рябинкина «Мои друзья Джерри и Снукки» была настольной книгой.
Потом я прочитала «Арктур - гончий пёс» Юрия Казакова, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «Дашенька, или История щенячьей жизни» Карела Чапека, «Белый клык» Джека Лондона.
Дальше я стала представлять, что родители обязательно купят мне собаку, поэтому я начала читать книги о воспитании собак.
Мне казалось, что вот еще немного, и моя мечта сбудется.

Но родители мыслили по-другому. Сначала мне были куплены рыбки. Может быть и есть дети, которые с увлечением чистят аквариум и любуются на меченосцев и вуалехвостов. Я явно не относилась к их числу. Гуляя во дворе в возрасте лет восьми, мы с увлечением слушали старшеклассников, которые начали уже изучать физику, про сообщающиеся сосуды. Придя домой, я решила проверить, являются ли унитаз и ванна этими самыми сосудами. Рыбки были благополучно спущены в туалет, но меня постигла неудача. В ванной они не всплыли.
Возмущения родителей не знали границ, но я даже не переживала по этому поводу. Я, как Малыш из книги Астрид Линдгрен, хотела только собаку.
Мне пытались привить любовь к попугаям, черепахе. Но все эти животные оставляли меня равнодушной, и мои эксперименты с ними были сродни экспериментам с рыбками (боюсь, что кто-то после подробных описаний сочтет меня жестокой, поэтому эти опыты я опускаю).
Собаки я так и не дождалась.

Но ведь говорят, что родители больше любят внуков. Так произошло и у меня. Стоило Иринке irene_r лет в шесть начать мечтать о собаке, как бабушка тут же поехала к знакомым, у которых родила собака, и из помета был взят щенок.
Наверное, хозяева американского кокер-спаниеля были счастливы, что хоть кто-то забрал у них щенка (их сука принесла помет от карликового пуделя). . Так в нашем доме, вернее в доме моих родителей, где жила Иришка появился «спаниудель» Чарли.

Потом наша мама в шутку стала говорить гам с сестрой: «Я вам вырастила не только детей, но и собаку».
Чарлик родился 8 августа и уже в сентябре прочно воцарился в доме. Все было подчинено ему, и все умилялись Иринке, моей дочери, которая, несмотря на свои юные годы, самоотверженно начала за ним ухаживать.




На удивление, наш «спаниудель» почти ничего не грыз, обожал всех домашних и был на редкость умным псом. Но уже через год из Тбилиси в Москву вернулась моя сестра Наташа natalya9 с маленьким Ромой capt_america_17 , которому тогда был год, и собаку отдали мне, потому что Наташа начала жить у родителей.
Это потом за ней прилетит первый муж, и они переедут в квартиру дедушки и бабушки.

Все знакомые удивлялись тому, как мало хлопот доставлял Чарли. Во-первых, его жизненный цикл был полностью подчинен жизненному циклу хозяев. Если в выходной день мы спали до 12 дня, Чарли даже не думал нас будить. Он терпел, зная, что у хозяев была тяжелая рабочая неделя.

Он был очень доброжелательным псом. Помню, сестра с маленьким Ромой собиралась приехать ко мне на выходные, я передала ей ключи, сказав, что приду с работы в пятницу около 19, но чтобы она приезжала раньше. «Но у тебя же собака», - сказала она.
Я ее заверила, что проблем не будет, именно потому, что он никогда не испугает маленького ребенка. Когда я пришла с работы, то услышала звонкий Ромкин смех, он катался на собаке верхом, и она все терпела.

У Чарлика была удивительная особенность: когда в подъезд дома входили свои (а это были мои родители, сестра с Толей, наши дети), он подходил к двери, садился напротив и тяжело дышал. Надо заметить, что жили мы на 7 этаже. Так же он встречал с полетов моего бывшего супруга. Я всегда по поведению собаки знала, что в подъезд зашел кто-то, кто идет именно ко мне. Раздавался звонок в квартиру, и Чарлик начинал заливаться счастливым лаем, когда я открывала дверь, он бросался целовать людей, все видом выражая радость. Мой папа, видя такую его преданность, никогда не приезжал к нам без куска колбасы или сыра, всегда умиляясь, как собака его приветствует.

Однажды ко мне в гости приехала подруги с гостьей из Болгарии. У Дианы (болгарки) была годовалая дочка. Мы просто потеряли ребенка, который «подружился» с Чарликом и весь вечер мы не услышали от ее дочки Манюни ни одного писка.

Я дома перед телевизором, рядом отдыхает Чарлик. Фотографии плохого качества, жаль, что вовремя не оцифрованы были.



Однажды летом, когда мы с сестрой снимали дачу детям, на Чарлика напал огромный мастино-неополитано. Хозяин не мог удержать свою собаку, Чарлика буквально напополам порвали. Хорошо, что рядом оказался врач, работающий в организации «Врачи без границ». Он зашил Чарлика. Все лето дети таскали собаку на руках на улицу, потому что ни разу в жизни наша собака не справила нужду в квартире.






А как он любил купаться. Это была не собака, это была утка. Когда мы приезжали на дачу к моей знакомой Лене Б. в Тульскую область, он тут же покидал ее дом и устремлялся на озеро. Сначала мы пугались, а потом даже не обращали внимание. Чарли самостоятельно уходил туда купаться, и возвращался только тогда, когда по его мнению, мы должны были его бы покормить. Самое интересное, что у Лены был тоже спаниель (только русский) Линда, которая просто не оценивала и не одобряла чудачеств Чарлика.

Празднование одного Нового года на территории журнала «Коммерсант» в поселке Сокол. Конечно, Чарли тоже с нами праздновал.



Слева направо: Рома, племянник, я, моя дочка Ира, сестра Наташа и Толя с Чарликом на руках.

В тот Новый год он нас поразил. Дело в том, что все собачники, как я думаю, моют лапы своим питомцам после прогулки. Мы приучили Чарли прыгать в ванную. По размеру ванны был вырезан коврик из линолеума, мы его клали, выходя с собакой на улицу. Возвращаясь, Чарли прыгал в ванную и терпеливо ждал, когда мы помоем и вытрем ему лапы.

Нагулявшись вокруг елки, мы вернулись домой, помыли руки и сели за новогодний стол отмечать праздник. Часа через два Толя kitaygorodets , муж сестры, пошел в ванную, зажег там свет и увидел грустного Чарлика, стоявшего на дне ванны. "А про собаку никто не помнит?", - спросил Толя. "Его же не помыли до сих пор"
Представляете, Чарли даже голос ни разу не подал, не вылез из ванной. Терпеливо ждал, когда мы про него вспомним

Однажды нас уговорили повязать Чарлика. Наша потенциальная невеста была английским коричневым кокером, а не американским, ее хозяева не стремились стать членами клуба, просто считали, что один раз их собаке это необходимо для здоровья.



Чудно, но у нашего черного «спаниуделя», подпорченного белым цветом, оказались в основном палевые очаровательные щенки.



Одного мы даже получили в подарок, так называемого «алиментного» щенка. Его у нас тут же забрал мой одноклассник.

Это наш «алиментный» щенок.



Собака - это самое лучшее, что может быть в доме. Она создает хорошее настроение, она любит хозяев просто за то, что они есть, она вместе с ними переживает хорошие минуты и плохие.

Чарлик умер в возрасте 11 лет. При этом до конца своих дней он оставался щенком. Права пословица, что маленькая собака до старости щенок.
После смерти Чарлика, которую я пережила очень тяжело, я дала себе слово, что больше у меня никогда не будет другой собаки.

Но я была уверена, что наши с сестрой дети (Ира и Рома) обязательно, когда у них будут свои дети, заведут им собаку.
Так получилось, что моя дочка с внуком живут в Аахене на съемной квартире, поэтому им сложно решиться на собаку.
А вот у моего племянника - свой дом в Майами.
И главное, что его сын Витя, наш с сестрой внук, обожает животных с младенчества.



Когда Витя приехал к нам с сестрой в Израиль, то все уличные кошки были его. Он ни одну не мог пропустить. Эта фотография сделана в Яффо.



А уж количество кошек в Израиле явно превышает количество кошек в Турции.

А когда нам наша невестка Оля miami_spy_girl присылала Витишины фотографии, мы с замиранием сердца наблюдали, что все собаки на улице - его друзья.



И неважно, большая собака или маленькая.



Витюшина любовь к собакам только крепнет, поэтому мне кажется, что мой любимый племянник скоро пополнит свое жилище новым питомцем.

Моя семья, Внук Витя, Моя сестра, Воспоминания, Наша собака

Previous post Next post
Up