Как я слушал музыку

Jan 31, 2019 16:33

Музыку я люблю, с музыкой я дружен. Даром что ли в глубоком детстве, ещё в младенческой кроватке, сигналом о намоченных подгузниках было моё мелодичное пение? Ну и на гитаре я игрец, хоть нотной грамоты совсем не знаю. Но, как однажды заметила одна хорошая знакомая, обладаю "музыкальностью" - некоей врождённой способностью чувствовать музыку ( Read more... )

воспоминания, музыка

Leave a comment

Comments 19

viu_vitsu January 31 2019, 15:12:20 UTC
Очень круто и очень по-мужски! Мне кажется, женщины в большинстве своём в принципе не способны на подобную скурпулёзную систематизацию. Если по работе или для учёбы - то да, деваться некуда для более эффективного результата, но вот, чтобы что-то любимое и приятное раскладывать по папкам, полочкам, таблицам, составлять подробные классификации - это точно мужская епархия (естественно, и среди женщин такие встречаются, но, скорее, как исключение).
Или вот, скажем, прослушать целый альбом группы, которая до отвращения не нравится... Это ж какой силой воли надо обладать?! Ты прям гигант!

Reply

eldafirim January 31 2019, 15:46:47 UTC
Как правило, прослушивание совмещал с другим видом деятельности. Чаще всего со втыканием в Интернет. Так легче было переносить не понравившуюся музыку. К счастью, таких групп в моей коллекции оказалось мало. Были, что называется, "не мои", но они не вызывали каких-либо эмоций. Прослушал, поставил оценку, следующий.
Кстати, чтобы одну и ту же группу не слушать подряд (чтоб не возникало "приедание"), выработал особую систему: четыре разных исполнителя слушал. То есть после альбома №1 группы №1, слушал альбом №1 группы №2, дальше альбом №1 группы №3, затем альбом №1 группы №4, а уж потом альбом №2 группы №1 и далее. А так как у групп количество альбомов неодинаковое, то в результате получался неплохой такой ералаш. Бывало, слушаешь какую-нибудь группу с внушительной дискографией, а параллельно уже групп 10 промелькнуло.
Да, во мне много шизоидных черт. Люблю систематический подход.

Reply


gatta_bianka January 31 2019, 16:43:21 UTC
Серьезный подход к музыке! Я просто любимых исполнителей заслушивалась "до дыр" и коллекционировала всякую инфу о Битлах :))

Reply

eldafirim January 31 2019, 19:34:12 UTC
Битлы тоже в списке были. Тоже слушал, и, надо сказать, они приятно удивили. Я ведь как думал: "Ну что они там в 60-х годах играть такого могли такого, что меня впечатлит сейчас, в начале 21 века?" А играли. Особенно альбомы чисто "студийного" периода впечатлили, где они напропалую экспериментировали. Первые альбомы, да, волосатые и громкие (по тем временам) парни с гитарами, а вот дальше - настоящий прорыв.
И вообще, после того, как ознакомился с основными группами конца 60-х - начала 70-х, понял, что современные группы в большинстве своём - очень унылые в музыкальном плане. Играть-то умеют, альбомы с точки зрения звукозаписи - вылизаны идеально, но идей новых - ноль.

Reply


mary_chadushko January 31 2019, 20:56:55 UTC
Насчёт сборника лучших песен не знааю, часто бывает, что нравятся именно те песни, которые мало известны, а которые самые раскрученные - не цепляют.

Reply

eldafirim January 31 2019, 21:02:16 UTC
По-всякому бывает. Но если the best понравился, есть смысл знакомиться уже с отдельными альбомами. Ну а если нет, то не страшно)

Reply


asahina86 February 1 2019, 16:41:47 UTC
Я вот читая вашу историю, прикидывала ваш возраст, кажется я тоже застала доинтернетые времена, и лимитированный интернет, со всеми его особенностями......... похоже нам примерно одинаково))

У вас любовь к составлению каталогов) Никогда не задумывались о карьере профессионального библиотекаря? =) к слову , существуют ведь и музыкальные библиотекари.

У меня с музыкой все просто, люблю тишину))))))
Когда тишины недостаточно, то я вполне музыкальна, люблю Чайковкого и Бетховена, и поход в оперный театр не считаю скукой -короче - зануда))) Современное слушаю тоже но не так системно как вы))

Reply

eldafirim February 1 2019, 18:54:11 UTC
Профессия библиотекаря на деле не такая романтичная, как её представляют)))

Reply


forest_brigid June 18 2019, 13:16:14 UTC
А что сейчас предпочитаешь слушать? Любопытно стало :) (ничего, что я достаточно старый пост подняла? Я вот люблю это дело, если к кому-то в журнал заглядываю (а не из ленты читаю) - могу и паругодичной давности пост на свет божий вытащить )))

Reply

eldafirim June 18 2019, 17:48:34 UTC
Нормально)
Слушаю рок и метал. От избранной классики конца 60-х и до наших дней. Впрочем, за современным уже не успеваю следить, поэтому плей-лист редко пополняется новыми песнями. Любимое направление - хэви и пауэр-метал. Но в избранном у меня можно нарыть всякого: и дэнс, и поп, и инструментал. Единственно, что плохо перевариваю - русский рок. Только отдельные песни отдельных исполнителей по душе.

Reply

forest_brigid June 18 2019, 20:28:28 UTC
Ы-ыыыы Пожму руку! Для меня словосочетание "русский рок" - вообще нечто странное. Потому что рок - это просто рок. Вот Кипелова я люблю, и старую "Арию", но это - просто рок. На мой взгляд. Для меня долгое время абсолютным кумиром был Ричи (хоть в Deep Purple, хоть в Rainbow), потом, правда, Blackmore's Night я слегка не поняла :), но позже все-таки пришла к выводу, что они лучше многих. А пауэр какого периода?

Reply

eldafirim June 19 2019, 06:43:54 UTC
О, Ричи! Мой любимый гитарист (чуть любимее Хендрикса). Всё, к чему он приложил свои руки, обречено на успех. Deep Purple ведь без него быстро сдулись, а в Rainbow несмотря на постоянную смену составов (так и задумано было) выдавал крутой и разноплановый продукт. Blackmore's Night - это всё-таки другая сторона его гениальной личности. Он ведь средневековую и барочную музыку любит, как и жёнушку свою. Вот и придумал проект))
Пауэр - со дня сотворения и до середины 2000-х. Дальше - выборочно, ибо новые, как правило, не впечатляют, а старые не балуют обилием альбомов. Конечно же, середина и вторая половина 90-х - время расцвета жанра, когда созданы легендарные альбомы.

Reply


Leave a comment

Up