Как я слушал музыку

Jan 31, 2019 16:33

Музыку я люблю, с музыкой я дружен. Даром что ли в глубоком детстве, ещё в младенческой кроватке, сигналом о намоченных подгузниках было моё мелодичное пение? Ну и на гитаре я игрец, хоть нотной грамоты совсем не знаю. Но, как однажды заметила одна хорошая знакомая, обладаю "музыкальностью" - некоей врождённой способностью чувствовать музыку.

В доисторические времена, когда не было интернета, музыку слышал только из телевизора и пластинок, а позже - телевизора, радио и кассет. Поэтому систематического подхода к тому, что слушать не было. Что крутили, то и приходилось слушать. А только потом уже определял: нравится или нет.
Когда достиг подросткового возраста, стал сам хозяином своего проигрывателя. Подсел на рок и начал самостоятельно собирать личную фонотеку. Часть исполнителей узнавал благодаря друзьям: делились кассетами, что для тех времён было обычным явлением. Причём каждый рекламировал понравившегося исполнителя.
В единственный магазин в городе, где продавалась рок-музыка (забавно всё же звучит "рок-музыка продавалась"), ходили с друзьями, как на праздник. Долго рассматривали стопки кассет со знакомыми, малоизвестными и вовсе незнакомыми названиями, расспрашивали продавца, который для нас был гуру в интересующих нас вопросах. Ну и выбирали: по красивому названию альбома/группы или приглянувшейся обложке и заманчивым, притягивающим названиям песен. И, кстати, практически всё, что покупали, было годным продуктом. Ибо, по словам того же продавца (он же был и владельцем магазина), закупал он только крутые команды.
Кассеты заслушивал до дыр, мог подпевать практически каждую песню, но душа требовала ещё больше музыки. Ибо знал, что её много, а значит есть, из чего выбирать.
Потом в мою жизнь пришёл интернет и возможность качать музыку в неограниченных количествах. Первоначально качал из локальных сетей (трафик в интернете был ещё лимитированным), где люди расшаривали фильмы, картинки, музыку и прочее. Благодаря локалке я за короткое время выкачал огромное количество гигабайт интересующей меня музыки. Ибо дорвался таки. Раньше-то ведь как было? Узнавал, что есть какая-то классная группа, но достать её в нашем городе практически невозможно. Вот и томился в надежде, что когда-то её подвезут в наш единственный рок-магазин.
Впоследствии интернет стал безлимитным, и локалки потеряли всякий смысл. Качал уже из мировой сети. В результате скопил сотни гигов музыки на дисках. И думаете, я её всю прям так и слушал? Нет! Откладывал на потом.
Однажды брат потроллил меня: "Зачем тебе столько музыки, если ты её не слушаешь?". Ах так! Не слушаю, значит! Ещё как слушаю! На следующий день начался мой recordlibrarychallenge. Даже завёл тетрадку, куда записывал исполнителя, название альбома с годом его выхода. И чтобы это имело какой-то смысл, а не чисто механическое просушивание (и чтобы знать к чему возвращаться) - ставил оценки альбомам. То есть вслушивался. По ходу этого марафона коллекция музыки росла, но слушал я регулярно, не прекращая. Каждый день, когда выпадала возможность. Всё, что было у меня оцифровано и хранилось на носителях.
На прослушивание всей имеющейся у меня музыки я потратил более двух лет. Переслушал более тысячи альбомов. Познакомился с самыми разными жанрами, направлениями, музыкальными эпохами и так далее. Понятное дело, что узнал много классных групп, ещё больше открыл восхитительных песен и вообще хорошо ознакомился с миром рок-музыки (так как по ходу дела читал о группах, об истории развития музыкальных стилей и т.д.), хоть и охватил далеко не все.
И в результате этого музыкального путешествия я понял одну простую вещь. Чтобы составить представление о группе/исполнителе, не обязательно выкачивать и слушать все его альбомы в надежде отыскать классные песни. Достаточно прослушать сборник лучших песен. Таковой имеется практически у каждой группы, чей стаж перевалил за 10 лет. А молодые группы или те, у кого нет greatest hits, можно и поальбомно прослушать.
Собственно, мне этот секрет хороший друг (который учил играть на гитаре) давно открыл. Но если бы я его сразу применил, то не прослушал бы всю свою музыку. Ибо на пол-пути бросить это занятие я не мог. Всё же хотел довести challenge до конца.
Что ж, погружение было увлекательное, познавательное, хотя некоторые группы вообще не понравились до отвращения. Конечно, я не жалею потраченных под это мероприятие двух лет. В конце концов, когда вместо привычного, уже заезженного и иногда (когда определённое настроение) надоевшего плейлиста в плеере каждый раз что-то новое - это, как минимум, любопытно.
А всем, кто осилил этот пост и читает эти строки, желаю больше классной музыки в жизни. Что аж мурашки по коже!

воспоминания, музыка

Previous post Next post
Up