Ненужные старые знания

Nov 28, 2018 15:05

Думаю, каждый слышал или даже употреблял фразу "Как это мне в жизни пригодится?" Имею ввиду школьные знания, которые вдалбливают нам, но которые никогда не находят практического применения в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Так вот, мне однажды пригодились!
Read more... )

воспоминания, случай, астрономия

Leave a comment

Comments 7

viu_vitsu November 28 2018, 14:56:48 UTC
Мои поздравления с победой! Это здорово!

Когда была маленькая (в школе училась) очень страдала, что изучаю всякую «фигню» вроде химии или физики. Особенно плохо на меня подействовала первая серия о приключениях Шерлока Холмса, когда он впаривал своему другу доктору, что, если забивать голову ненужными знаниями (например, что Земля вращается вокруг Солнца), то они захламят мозг, и нужную информацию будет не найти, как на старом чердаке, где свален всякий хлам. И я вот прям чуствовала, как мой «чердак» захламляется. :)))
А потом в университете один умный профессор объяснил, что мозги всякими якобы «ненужностями» накачиваются также, как и мышцы в спортзале. И если мы считаем, что математическая статистика нам на фиг не нужна, то хотя бы извилины будут красивыми. Как тот, кто стремится к красивой фигуре, тягая железо, вовсе не планирует работать грузчиком. Придётся поднимать что-то тяжёлое - будет легче, но конечная цель не разгрузка вагонов. И я наконец-то осознала и поняла, что он имеет в виду. И учиться сразу стало полегче. :)))

Reply

eldafirim November 28 2018, 15:18:43 UTC
Спасибо)
Кстати, я только недавно отчётливо осознал, зачем нам эти все знания. Они формируют картину мира, создавая связи между различными областями знаний. Это влияет на умение анализировать, применять различные логические методы и приёмы. Соответственно, чем больше всяких знаний есть, тем гибче мозг, тем шире картина мира. Зацикленность же на чём-то одном создаёт перекос. А недостаток знаний порождает невежество. Потому так важно учиться, питать мозги новой информацией из разных сфер. Мозг, оставленный без "упражнений", как и мышцы, слабеет. Подпитуемый знаниями - остаётся в тонусе и способен на всякие чудеса.

Reply

viu_vitsu November 28 2018, 15:46:38 UTC
Абсолютно согласна. Тем более постоянно наблюдаю картину, когда людям с недостатком знаний (об образовании как таковом вообще молчу) запросто впаривают любую «ересь» - от веры в то, что Земля - плоская, до радикальных политических и религиозных взглядов. Критическое мышление у них на корню отсутсвует.

Reply

eldafirim November 28 2018, 21:05:19 UTC
Я, если что и таким интересуюсь. Но чисто, чтобы знать тенденции в сфере глупости)))

Reply


nuilena November 28 2018, 16:56:52 UTC
Круто, играете в "Что где когда"? А
что за команда - с твоей новой работы?

Меня звали играть в что-то подобное, но там за участие надо платить 100 грн., мне денег жалко )

Reply

eldafirim November 28 2018, 21:07:18 UTC
Да это команда нашего агентства. Насчёт оплаты за участие - не могу сказать. Даже если и да, то начальство всё оплачивает. В том числе и еду/напитки во время игры (играем обычно в каком-то кафе-ресторане).

Reply


Leave a comment

Up