Ненужные старые знания

Nov 28, 2018 15:05

Думаю, каждый слышал или даже употреблял фразу "Как это мне в жизни пригодится?" Имею ввиду школьные знания, которые вдалбливают нам, но которые никогда не находят практического применения в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Так вот, мне однажды пригодились!
Речь, правда не о знаниях, полученных в школе. Но о том виде энциклопедических знаний, которые годятся разве только для викторин и прочих интеллектуальных игр. А таких знаний у меня вагон и маленькая тележка. Это не хвастовство, а констатация факта. С детства меня поглотила жажда знаний, и я черпал всякую разную информацию в огромных количествах. Причём как раз забивал память сведениями, что годятся для прокачки эрудиции: кучи фактов, историй, дат, имён, названий и т.д. Но речь не о том.

Как-то в глубоком детстве - мне было лет 5-6 - наблюдали мы с отцом комету Галлея. Отец рассказал, что следующий раз я смогу её наблюдать в возрасте чуть более 80 лет. И добавил, что его дедушка наблюдал комету в моём возрасте, но не дожил до второго её пришествия. Как и астроном, который вычислил период её вращения по Солнечной системе - собственно Галлей. Эдмунд Галлей, англичанин, занимавшийся также математикой, геофизикой, метеорологией. Ой, простите, понесло меня.

Так вот, на днях, на очередной игре городского чемпионата "Что? Где? Когда?" попался вопрос о комете Галлея. Завуалировано так рассказали о истории её открытия и спросили о чём идёт речь. Ну я досрочно и ответил. О комете Галлея. Принёс команде один балл.
Таки пригодилось знание, которое годами хранилось в памяти.
А игру, к слову мы выиграли. И теперь после трёх игр лидируем в чемпионате. Но это уже другая история.

Вот бы ещё не забыть в возрасте более 80 лет понаблюдать за кометой Галлея. Потому как в первое наблюдение за ней я запомнил только историю, рассказанную отцом.

воспоминания, случай, астрономия

Previous post Next post
Up