Две минуты всевластия

Oct 13, 2018 22:22

История родом из минувшего лета. Вспомнилось, решил записать, поделиться.

Выходной. Солнце, жарко, предобеденное время. Копаю, стало быть, фундамент. Земля податливая, попадаются корни, иногда мелкие фракции щебня. Лопата натыкается на нечто твёрдое. Эка невидаль, опять, наверное, камень или кусок кирпича. Ковыряю - нет, не кирпич и не камень.
Сердце ускоряет биение. Вижу в земле нечто округлое, по форме бублик, по размеру кольцо. Только отверстие, забитое землёй. Возбуждённо поднимаю находку, присматриваюсь. Ковыряю землю. Неужели кольцо? А вдруг то самое, Всевластия Кольцо?..
А дома - никого. Не с кем поделиться эмоциями, радостью от находки. Даже если это и не то самое Единое, то всё равно интересно найти нечто неординарное у себя во дворе.
Иду в дом, включаю кран, начинаю отдирать кольцо от земли. Потихоньку вода смывает слипшуюся и спрессованную землю и... Постигаю разочарование. Кольцо-то моё даже не кольцом оказалось. Это металлическая крышечка от неизвестной ёмкости, края которой загнулись и округлились. Верх же вогнут внутрь, отчего и создаётся впечатление, будто это кольцо. Особенно, когда создавшиеся полуполости заняты землёй.
В общем, две минуты потенциального всевластия да воспоминание - вот и всё, что осталось от той находки. Даже запамятовал, куда я его дел. Скорее всего, выкинул подальше без сожаления. И чего сожалеть? Копать надо.

воспоминания, случай

Previous post Next post
Up