Friend or foe. Рассказ №2

Sep 28, 2018 18:49

Продолжу о грустном. Да, это действительно грустно, когда дружба прерывается.
На очереди Д. Я о нём уже упоминал в записях за 2015 год.

В Д. мы познакомились в новогоднюю ночь 2007-2008. До того общались на местном форуме, подметив сходное чувство юмора. На форуме он пригласил всех желающих к себе домой на НГ. Пришли только я и ещё один мой хороший товарищ. Так и подружились.
Очень скоро мы стали хорошими друзьями. Я периодически приходил к нему на выходных, мы общались и вообще хорошо проводили время. Также я познакомился с его родителями, и был принят "в семью". Потом я помогал ему строить дом, и тем самым заслужил почётное звание "брат".
С Д. действительно было интересно. Обладатель изощрённого ума, поэт со своеобразной манерой, харизматичный и неординарный - это всё о нём. Отношения наши были безоблачными. Я помогал ему, он мне.
Когда Д. женился, то активно увлёкся социальными проектами. Пытался что-то изменить в городе и в пригороде. Я был его правой рукой. И хотя не особо врубался в экономические теории, которые он продвигал, был его "переводчиком" для масс - уж слишком специфичной манерой он излагал мысли.
В один прекрасный момент у него начались проблемы с женой. Вдаваться в подробности не буду, но жена ушла от него, разрешив видеться с детьми. А потом я переехал в его опустевший дом. А что? Я всё равно работал через интернет аки фрилансер. А тут своё пространство и определённая автономность. Мне эта затея показалось интересной идеей.
Как оказалось, это стало началом конца. Причём всё случилось очень резко. Проблема была в алкоголе. Он особо никогда не бухал, зная меру. Но на четвёртом месяце нашего сожительства Д. связался с местными ребятками. Говорил, что они будут его "командой". Но набор команды шёл через алкоголь. Пытался и меня приобщить к этому не очень благонадёжному товариществу. Но это не мой путь.
Однажды, приехав с игры, я обнаружил какого-то давнего друга с криминальными наклонностями. Д. с ним сдружился и пропадал днями, оставив на мне всё хозяйство. К тому времени он уже не работал, приговаривая "вот, разбогатеем - заживём". Но его проекты стояли на месте, а в городе о нём уже шла слава "неадеквата". Находились такие, которые не понимали, что я делаю с этим сумасшедшим. Друг он мой. Хороший друг. Я его поддерживал, как мог, и сдерживал его возрастающую с геометрической прогрессией агрессивность.
Так вот, однажды я увидел странную картину. Д. со своим криминальным другом пьяные спят в большой комнате. Здесь же, ютясь у телевизора, сидят дети Д. и смотрят мультик без звука - чтобы не разбудить двух пьяных мужиков! Я пожаловался Бате - отцу Д. Мол, такое дело, папа пьянствует не пойми с кем, а дети как не у себя дома страдают. Жалоба стала известна Д. Он очередной раз гулял всю ночь, и узнав о моём недовольстве, по телефону разродился упрёками. Потом его дружок выхватил трубку и откровенно угрожал расправой. Ибо, "мы тебя тут приютили, а ты воду мутишь".
В тот де вечер, я собрал самое необходимое, покинул дом Д. На следующий день я вернулся за остальными вещами. Обнаружил свою изломанную гитару, и выброшенные из дома вещи. Д. Я собрал всё и покинул это место навсегда.
С тех пор мы пересекались несколько раз. Но кроме "привет-привет" дело не доходило. Но плотину уже сорвало. В соцсетях он набрасывался на всё, что связано со мной, оставляя дикие комменты под постами. А знакомые и друзья спрашивали об его уже неприкрытой адекватности и откровенной злостью. Доходили новости об его диких поступках. В итоге он получил условный срок за избиение (вроде бы) родственника жены. За ним последовал реальный срок за рецидив.
Недавно он вышел. Вести о нём иногда доходят, но редко. Дом он свой потерял. От старых друзей ещё в последние месяцы нашей дружбы отмахнулся. Его старенькие родители умерли один за другим уже после нашего разврыва, после чего он, скорее всего, не оправился.

История Д. - история того, как человек не смог справиться со своими демонами. Его тёмная сторона под воздействием алкоголя прогрессировала и в итоге победила всё то, за что я его любил, чем я действительно восхищался.
Можно, конечно, разложить по полочкам всю ситуацию. Вспомнить, что он был глух к чужому мнению. И всех (в том числе и друзей), кто пытался с ним дискутировать, объявлял врагами. Но зачем? К сожалению, я не смог его вытянуть из мрака, как ни пытался. Возможно, мне стоило рискнуть своей безопасностью, ради спасения Д. Но я струсил и сбежал. А он оказался у разбитого корыта.
С другой стороны, он свой выбор сделал. Я не понаслышке знаком с драконом по имени Алкоголь. И знаю, что борьба с ним безнадёжна, если ты не один на один с ним. Третий в таком ситуации всегда лишний. Моё мнение перестало что-то значить для него. Я стал не нужен. И, наверное, вовремя бежал. Ибо на месте гитары мог оказаться я. А зная, что он скор на рукоприкладство, так бы и случилось.
В любом случае, я желаю Д. справиться с поселившимися в душе демонами. Но дружбы уже не вернуть.

поведение людей, дружба

Previous post Next post
Up