Курево

Aug 27, 2018 17:48

Расскажу о курении. Нет, не о вреде. Об этом есть, кому говорить. Минздраву, к примеру. Расскажу о своём опыте табакокурения.
В детстве, как положено, родители всячески внушали нам с братом, что курение - это плохо. Почему плохо - особо не объясняли. Обходились лишь общими фразами о негативном влиянии курения на здоровье, но без примеров. А педагогика без наглядности, без примеров - всего лишь теория. К тому же под боком был наглядный пример отца, который курил. Регулярно. Задымлял всю квартиру. Потом в возрасте Христа бросил. Впрочем, к тому моменту я уже был достаточно взрослым, чтобы подметить: взрослые говорят одно, а делают совсем другое.
Первую сигарету я попробовал в 5 классе. Это было зимой, на переменке в лесопосадке за территорией школы. Жалкая сигарета «Космос» на троих. Одноклассник принёс и решил найти добровольцев под это дело. Я и вызвался. Из голого любопытства. Ощущения? Да не распробовал я толком. Ибо не в затяжку курил. Так, дым во рту подержал пару-тройку раз.
И не курил аж до студенческих лет. В университете потихоньку приобщался к алкоголю. А там, где алкоголь - там и сигареты. То есть одна-две сигареты по большим праздникам. Потом - просто по праздникам. А потом уже после универа - когда выпивал, безотносительно к праздникам. Бывало и по полпачки за вечер пускал в дым.
На регулярной основе я практически не курил. Был период, когда встречался с курящей девушкой, то пару месяцев курил. Но нечасто. Пачки хватало дня на три-четыре. Или когда работал ночным экспедитором в крупной логистической компании. Когда курил просто от безделья, чтобы скоротать время.
Однако, хоть и с оговорками, курильщиком я не был. Когда не было алкоголя или других растлевающих факторов - то есть, когда я сам был предоставлен себе, не чувствовал потребности в курении. Из чего сделал вывод - у меня отсутствует физическая зависимость к никотину. Думаю, она бы уже выработалась за время моих особо тяжких курительных периодов. Ведь так привыкают? Но нет - отсутствие сигарет всегда воспринимал спокойно и без проблем. Особенно на фоне друзей-курильщиков, которые без «дозы» оскотинивались.
Им никотин был физически необходим, причём через строго равные промежутки времени. Один из них даже не пытался бросать. Так и говорил: «Мне нравится. Я люблю курить». И когда у него не было сигарет, приходил ко мне. В пепельнице оставались бычки от сигарет, которые курил брат. И он лихорадочно крутил самокрутки, а закурив, возвращался в человеческое обличье. Другой друг однажды «точно и бесповоротно» бросил, а через несколько часов пришёл ко мне домой, зная, что у брата есть сигареты.
Брат мой, кстати, пробовал курить в 6-7 классе. Но не подсел. А вот в армии пристрастился. Пытался бросать, но безуспешно. Злостным курильщиком он, правда, не является, но курит давно и регулярно.
Вообще, не завидую я курильщикам. Ещё один мой хороший друг не одобряет курение. Но привыкнув однажды, уже не может бросить. С алкоголя он давно успешно спрыгнул, но с сигаретами справиться не может. «Очень сильная гадость» говорит.
Признаюсь, я так и не понял удовольствия от курения. После сигареты всегда мутилось в голове, першило в горле и вообще как-то не хорошо ставало. Фактически мне нужен был лишь только один момент: когда кладёшь сигарету в рот, прикуриваешь и делаешь первую затяжку. Всё, после этого можно и не продолжать. Но ведь так просто не будешь выкидывать сигарету. Поэтому приходилось докуривать до конца. Хотя никакого удовольствия от процесса не получал. Наверное, это что-то типа остатков орального комплекса (кто фрейдист, тот поймёт).
И ещё. Курение негативно отражалось на голосе. Как только я завязал пить и курить (а это были неразрывные занятия), голос сразу улучшился. Мне как исполнителю да и просто любителю попеть - это важно. Гораздо важнее сомнительного удовольствия от едкого дыма, проходящего по дыхательным путям.
И ещё, если я о чём-то в своей жизни жалел, то первое место в этом списке занимают денежные траты на сигареты. Считайте меня жлобом, но покупать дым, без которого вполне могу прожить - верх расточительства.

воспоминания, поведение, здоровье

Previous post Next post
Up