За что?

Sep 06, 2017 13:01

Считаю, что в жизни мне везёт с друзьями. Всякое случалось, всякое приключалось, но в целом, не вдаваясь в детальный разбор и не опускаясь до мелких обид и глупых склок, могу с уверенностью сказать, что на людей мне везло. Конечно, в общечеловеческом контексте, а не с точки зрения каких-то материальных выгод.
Однако всю свою жизнь мучит меня какое-то что ли сомнение, то ли угрызение совести, мол, мои друзья делают для меня, отдают мне гораздо больше, чем я делаю и отдаю им. Не знаю, с чем это связано. Просто сидит это в душе и порою напоминает о себе.
Время от времени я пытаюсь уяснить это вопросами в лоб. Однажды получил от хорошего друга замечательный ответ: "Ты просто не видишь себя со стороны. Ты привык к самому себе и своему поведению, и наверное потому не можешь его оценить объективно". Это был ответ человека, мнению которому я не могу не доверять, как-никак полжизни дружим, а он к тому же психолог и даже кандидат наук.
Очень тёплое отношение со стороны друзей я испытывал всегда. И часто мне признавались, что со мной интересно и даже тянет ко мне. Даже после одного единственного сеанса общения. А года 2 назад, когда ездил морально поддерживать друга на защиту кандидатской (того самого друга-психолога), на послезащитном банкете один подвыпивший доктор психологии, разговорившись, сказал: "Повезло Виталию с другом. Хотел бы я себе такого хорошего друга". Я прямо засмущался.
И ведь я действительно ничего сверхъестественного не делаю, чтобы называться хорошим другом. В основном, треплюсь языком, неудачно шучу да на гитаре бренчу. Неужели этого достаточно? Во за что, за что мне такое счастье в виде классных друзей? Я ж самый обычный, а не герой эпического романа. Не подумайте, я чрезвычайно рад этому обстоятельству и очень ценю это. Просто интересно.

самоанализ, дружба

Previous post Next post
Up