Родительская логика

Mar 30, 2020 18:39

Редко пишу о детстве. Но вот на днях нахлынули детские воспоминания. Не очень приятные, надо сказать.

В общем, мясо я не ем уже 5,5 лет. Да и в детстве его жуть, как не любил. Ел его лишь в виде котлет, пельменей и колбасы. И то, колбасу далеко не каждую употреблял. Например, от домашней просто рвотный рефлекс включался, а кровянку я даже на нюх не переносил. И колбасу с кусками сала тоже не жаловал. А те виды переработанного мяса, которые я всё же ел, делали бо-бо моему желудку. Иногда после пельменей вообще, простите, из туалета не выходил.
К чему это я? К тому, как к этому относились родители. Знаете, как они объясняли моё нежелание есть мясо? Вы будете смеяться, но её богу, это не шутка. "Ленишься жевать". То есть грильяж гренки, морковку, яблоки и прочие плотные продукты питания я не ленился жевать, а мясо ленился.
Ленился жевать, Карл! Ленился жевать! Как же это меня бесило в детстве. При этом я прямым текстом им говорил, что не нравится мне мясо, не люблю. "Не выдумывай", - говорили они, - ты просто ленишься жевать". И если бы такая реплика была одиночной, можно отнести её к попытке пошутить. Но она повторялась постоянно, и эта ситуация оставалась неразрешённой чуть ли не до окончания школы.
Недавно я спросил у родителей, мол, неужели вам в голову не пришло, что мясо действительно мне не нравилось. Причём я об этом говорил. "Не, ну всем же мясо нравится. Все едят", - ответил отец. Ребёнок на протяжении долгих лет упорно не желает есть мяса, мотивируя, что не любит сей продукт. Но самым логичным объяснением для родителей стало "лень жевать".
Вот объясните мне, что должно быть в голове у человеков, чтобы прийти к подобному умозаключению? Понятное дело, в диком советском совке даже самое убогое мясо на столе было праздником, и среди знакомых родителей не было тех, кто бы от мяса отказывался. И отказ от мяса мог показаться баловством и капризом. Отсюда и "не выдумывай, ешь!" но каприз длинною десяток лет? К слову, слово "вегетарианец" и его значение им было известно (это 100%). То есть теоретически существует вероятность, что ребёнок просто банально не любит мясо. Но этот, самый логичный вариант, даже в голову им не пришёл. Зато "лень жевать". Вот просто слов нет.
Простите, нужно было выговориться.

воспоминания, поведение людей, еда, вегетарианство

Previous post Next post
Up