Пару недель назад я по просьбе Алёны я расписала наш итальянский маршрут .
Должна сказать, что наши выводы не совсем совпадают с тем, что обычно советует путеводители.
Невозможно объять необъятное. Выбирая маршрут по Италии, стоит понимать, что впечатления будут очень насыщенными, с одной стороны, и достаточно однообразными - с другой.
Поэтому по следам двух наших поездок пишу своё субъективное мнение , но возможно, кому-то это поможет в планировании своего маршрута.
UPD
Время, отведённое нами на каждый город не включает переезды и музеи. Речь идёт только о прогулке по городу. Если ходить по музеям, то с моей точки зрения, для этого нужно жить в каждом городе неопределённо долгое время.
В первую нашу поездку мы были неделю в Риме и Флоренции. Машину не брали, прилетели и улетели из Рима, во Флоренцию ездили поездом.
В Риме ( я о нём писала в 2005 году ) мы были 5 дней ( нетто) и уехали с чуством пресыщения и огорчения, что мало увидели - одновременно. Поэтому мой совет: 3 дня и не больше, или 10 дней, не меньше.
Первый вариант : 3 дня.
Рим нельзя воспринимать в больших дозах, поэтому нужно смотреть только самые известные места ( день Ватикан + обзорная экскурсия на автобусе + ночной город, день походить по городу, день - вилла Боргезе + прогулка по городу).
Второй вариант: 10 дней.
Никуда не спешить, просто гулять, забредая по пути в музеи, парки, соборы...
Флоренция - день, максимум два. Прогулка по городу ( центр очень маленький ) + галерея Уфицци или палаццо Пити. Причём, подчёркиваю : или -или. Смотреть и то, и другое советую только фанатам живописи, и уж во всяком случае - не в один день.
Вторая поездка - полных 15 дней, с машиной, прилетели и улетели из Вероны.
Верона -день, лучше два. Про Верону я уже писала. Красивый город, стоит не менее одного полного дня, но и два дня там есть чем заниматься.
Гарда - не менее одного полного дня, лучше два, а если посещать Гардаленд - то понадобится ещё один день, итого - три.
Виченца, Бассано, Азоло, Граппа - достаточно день на все. Особенно красива Виченца, в Азоло можно не ездить вообще, так же как и в Граппу.
Венеция - два дня максимум, в принципе, можно обойтись и 1 днём, если не ездить на Мурано - Бурано. Я скоро выложу пост про Венецию и всё объясню.
Тренто и Роверетто - день.
Доломиты - тут всё зависит от цели и маршрута. Сказочно красивые горы.
Наш маршрут был такой:доехали до Бриксена и там ночевали, день
Бриксен посмотрели, дорога до Випитано, оттуда очень красивая дорога в сторону С. Леонардо, но не доезжая свернули в сторону перевала Ромбо, переехали в Австрию и ночевали в Зёлдене.- день.
Сам Зёлден ничего особенного не представляет, но мужу хотелось посетить. Однако это отличный горнолыжный городок и мы ночевали в очень чистеньких и недорогих аппартаментах с дивно оборудованной кухней - включая формы для выпечки и миксер.:). Из Зёлдена вернулись в Италию и поехали на озеро Товель- день. Кстати, об озере - очень красивое, но маленькое. Часовой прогулки более чем достаточно.
Озеро Комо,Беладжио. Полдня . Очень красивое озеро, милый городок.
Бергамо - полдня, минимум.
Барромейские острова - не тратить время и не ездить вообще.
Мы Бергамо посмотрели утром и поехали на лаго ди Мажоре - на Барромейские острова .
Наша ошибка! Мы ориентировались на отзывы других . По отзывам в Бергамо делать особо нечего, а вот Барромейские острова - райские кущи. Впечатление - с точностью наоборот. Старый Бергамо - красивый и интересный, а Барромейские острова - жуткий кич, не стоящий не времени, ни денег за бензин, паром и вход.
Милан - день.
Чертоза ди Павия - полдня .
Ровенна - полдня.
Болонья и Падуя - день.
Возможно, я что-то пропустила, когда соберусь с духом, отберу фотографии и суммирую впечатления, уточню.
И ещё раз подчеркну - это не значит, что в перечисленных мною городах нечего посмотреть, если есть больше времени. Но это тот минимум, меньше котого просто нельзя отвести , можно только вообще не смотреть часть городов, с тем чтобы больше времени уделить оставшимся объектам.