Коронавирус в Вирджинии

Apr 05, 2020 09:12



Обстановка в северо-восточной части Штатов из первых рук. Сразу скажу, это в небольшом городке недалеко от Вашингтона. В крупных городах возможно по-другому.

В городе спокойная обстановка. Люди сидят по домам, ищут себе занятие: до сияния надраивают машины, стригут газоны, сажают цветы. Много людей поодиночке бегают трусцой по бульвару и в лесопарке. Дети катаются на великах, рыбачат в пруду. В парке на дорожках обходят друг друга за пять метров, особенно азиаты.

В супермаркетах цены не изменились вообще. Полностью раскуплена туалетная бумага и бумажные полотенца, гели-санитайзеры, жидкое мыло, мясные консервы и некоторые замороженные овощи. Недели две назад возник ажиотаж, разметали все мясо и любые консервы, но почему-то не рыбу и морепродукты. Сейчас любого мяса сколько хочешь, опять появились консервированные бобы и фасоль. Со свежими овощами и фруктами проблем не было вообще. Внезапно, раскупили кефир, хотя он вроде бы и не очень популярен. Многие знакомые даже слово kefir не знали. Видимо, оттого, что хранится очень долго. Сотрудники все в масках, кассиров-человеков, кажется, мало, но я всегда на самообслуживании расплачиваюсь. При покупке пива дежурный не берет ID в руки: смотрит издалека и удаленно дает добро.

Городские службы работают отлично. Мусор и перерабатываемые отходы вывозятся вовремя, чистятся станции сбора собачьего дерьма в пакетиках, стригутся газоны и дорожки в лесопарке. Там же стоят таблички: просим больше 10 не собираться. Обычные парки, собачьи площадки, бассейны и т.п. закрыты, закрыта ратуша, но принимают граждан онлайн. Для пожилых организовали горячую линию обеспечения питанием: собирают банк продовольствия и раздают нуждающимся старикам.

Ветклиника работает в закрытом режиме. Приезжаешь на парковку, звонишь, сотрудник в маске забирает собаку, а когда закончат - звонят и выводят туда же.

Очень порадовали поставщики коммунальных услуг и связи. Поставщик газа объявил, что они приостановили отключение должников, отменили пени за несвоевременную оплату, и предложили отсрочку платежей. Bank of America предложил отсрочки платежей по кредиткам и ипотекам. Опсосы объявили отсрочки и отмену пени, бесплатно подняли лимиты мобильного и домашнего трафика. Uber Eats отменил плату за доставку из местных ресторанов.

На КДПВ бульвар возле моего дома.

Новая Жизнь Началась, О как!, США, Короновирус

Previous post Next post
Up