Дмитрий Шляхтин уйдет с поста главы ВФЛА

Nov 22, 2019 10:45



По решению независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit от своих должностей должны быть отстранены глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, президент региональной общественной организации «Федерация легкой атлетики Московской области» Артур Карамян, начальник отдела спортивных программ ВФЛА Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова и тренер прыгунов в высоту и Данилы Лысенко Евгений Загорулько. Ранее на неопределенный срок был отстранен от работы по обвинению в допинге первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов.

Причины - участие чиновников в фальсификации справок о болезни прыгуна в высоту Данила Лысенко. Он пропустил три допинг-теста и подлежал автоматической двухлетней дисквалификации по антидопинговому законодательству. Но с помощью главы федерации Шляхтина он подделал справку о том, что болел.

Ничему так и не научились! В 2015 году поймали прежнее руководство ВФЛА во главе с Валентином Балахничевым за подделку проб и взятки. Вместо того, чтобы перезапуститься, новое руководство начало делать ровно то же самое. В расследование, кстати, участвовала РУСАДА и ее президент Юрий Ганус предупреждал, что могут быть проблемы у Шляхтина. Но его никто не послушал. А Шляхтин, кстати, министр спорта Самарской области. Признанный жулик работает на госслужбе, его никто не выгонял. Более того, даже уход из ВФЛА никак не помешает ему сохранить министерский пост.

Теперь ИААФ будет рассматривать не вопрос восстановления ВФЛА в своих рядах, членство было приостановлено в 2015 году, а об ее окончательном исключении. И это очень правильно! Я бы даже просил исключить. Это единственный шанс перезапустить нашу легкую атлетику и избавить ее от жуликов. Не факт, что получится, но если не исключить, то не получится точно.

Спортсмены смогут, как и сейчас, выступать под нейтральным флагом и слушать нейтральный гимн, представляя только самих себя, а не фальсификатора Шляхтина. Мы за них вполне можем болеть. И, конечно, многие сменят спортивное гражданство, о чем уже говорила ведущая наша спортсменка Мария Ласицкене. Пусть меняет... Я ее могу понять. Она готовилась и выступала за Россию, приносила стране золотые медали, но она не подписывалась это делать под началом всякого отборного жулья, позорящего ее Родину. Вот, к слову, Шляхтин и иже с ним - люди, которые прямо наносят России вред и несут зло

Это какой-то позор!, Россия во мгле, Спорт

Previous post Next post
Up