Обмен 2.0 (2)

Sep 07, 2019 22:31

И, наверное, еще один момент, касающийся состоявшегося обмена. Уже по итогам.

С украинской стороны слышна тема: обменяли наших героев на наших преступников. Ну, в смысле сбагрили России всякую криминальную рвань, получили обратно лыцарей и всё такое. Наши ультрас не сильно отстают, глумясь над тем, что 2/3 всех обменянных - граждане Украины.

Read more... )

Украина

Leave a comment

Comments 14

Человеколюбие, Правда и Кривда. ext_3231325 September 7 2019, 20:56:21 UTC
Анатолий! Ваш текст - это, конечно, ода человеколюбию!

А всё-таки у тех лягушатников, которые в конце 18го века ворвались в какой-то замок или резиденцию, завалили там всю швейцарскую охрану, Люду и его Машку-Антуашку, была какая-то своя правда. Хоть и немного странная - им не хотелось пирожных, когда нет хлеба. Хлеба желали, чудаки.

Среди белых порядочные наверно попадались. Но в целом им было дико западло, что их, потомственных военных, скинули какие-то трактористы и шахтёры представители черни. И они явно собирались этим "оборзевшим и зарвавшимся" показать где раки зимуют, и вообще, кто тут главный. Но возвращали своё - поэтому наград не брали, и так ситуация, в которой оказались - стыдоба.

И красные тоже абсолютно чётко видели, кто их враг, и почему.

ЗЫ 100 лет назад, почти день в день, погиб Василий Чапаев.

Reply

Re: Человеколюбие, Правда и Кривда. el_murid September 7 2019, 21:30:13 UTC
Это не человеколюбие. Во всяком случае, не абстрактный гуманизм. Речь идёт о банальном историческом опыте. Насилие - очень неадекватный инструмент решения проблем. Он помогает решить краткосрочные задачи, нагружая их быстро накапливающимися противоречиями. Которые в свою очередь запускают новые цепочки проблем. И их тоже приходится решать насилием. Итог очевиден - теряется контроль и исходная задача оказывается источником несбалансированных противоречий, которые невозможно просчитать заранее.

Проще говоря, насилие работает в примитивном социальном пространстве. В сложном оно становится не решением, а проблемой. Применение насилия становится ювелирной точечной операцией, свидетельством либо высшего мастерства, либо тотальной некомпетентности. Без полутонов. В переводе: не умеешь - не трогай. А критерием становится минимизация силового воздействия по отношению к результату.

Reply


pashacomm September 7 2019, 21:46:16 UTC
У белых в гражданскую были свои награды в каждой армии, просто не было единой армии у них.

Reply

el_murid September 7 2019, 22:01:09 UTC
Награды были. Принимали их не все.

Reply


old_good_rebel September 8 2019, 05:43:31 UTC
Оно-то, конечно, комфортно соотносить дату начала всего этого треша с заседанием СНБО 7 апреля, походя забывая о истинной дате старта и её инициаторах. СНБО лишь отрефлексировало первое действие, когда стало ясно, что процесс гибридной войны масштабируется.


... )

Reply

так и будете жить anuartleulessov September 8 2019, 06:14:11 UTC
так и будете жить виня всех вокруг, не пытаясь даже разобраться, отрицая категорично любое другое мнение/доводы.... жаль народ Украины, если он не осознает многие вещи и не пройдет путь становления страны и народа....

Reply

el_murid September 8 2019, 06:18:20 UTC
Крым - не гражданская. Это банальная аннексия на фоне разворачивающейся гражданской. Более того - единственный действительно умный человек в украинском руководстве на тот момент (сволочь и мерзавец, но интеллекта у него было больше, чем у всей остальной швали, тут даже спору нет) - Турчинов - продавил военных, чтобы те не оказывали ни малейшего сопротивления в Крыму. Он уже тогда просчитывал варианты, куда направлять созданное майданом стадо убийц. А значит, отчаянно нуждался не просто в абстрактном враге, а враге вполне осязаемом ( ... )

Reply

old_good_rebel September 8 2019, 15:00:41 UTC
Просто дежавю какое-то: «Они были параллельными, были связанными друг с другом, но не являлись причиной и следствием.». Очень часто это говорят и о паре 17.09.1939 и 22.06.1941.
И та же самая пара слов «уже утратила».
Совпадение? Ну Вы в курсе.

Reply


ua_katarsis September 8 2019, 10:00:19 UTC
//СНБО решал конкретную задачу, со Стрелковым вообще не связанную - нужно было утилизировать ту силу, которую они вызвали для победы Майдана - националистов... Их нужно было собрать в одном месте и ликвидировать.

в теории-да
А на практике
Я пот присутствовал на одном из таких переговоров одного из руководителей СБУ весны 2014г с одним известным лидером националистом
ИСБУшник предлагает наци-езжай со своими на Донбасс
Тот спокойно отказывается
На повропс "почему", так же спокойно отвечает, что он гражданский человек, пусть едут искупать вину кровью вот эти ("кивок в мою сторону")

и по факту
"Лесника", Сашу "Белого" исполнили как раз в тылу, а не на передовой.
на передке одно только армейское мясо пострадало
ну и гражданские, хоть кому их жаль?
для одни они предатели, для других-хохлы-хатаскрайники

Reply


Leave a comment

Up