Норма

Nov 13, 2018 11:29

В секторе Газа произошло новое резкое обострение обстановки. Поводом для него стала спецоперация израильских военных, попытавшихся захватить одного из главарей вооруженных формирований. Операция оказалась крайне неудачной - захвата не получилось, боевик был ликвидирован, при отходе израильский спецназ сам понес потери. В ответ из сектора Газа по израильским поселениям был открыт огонь самодельных ракет, в ответ - удары Израиля, после чего из сектора полетело вообще все, что нашлось. Израильский "Железный купол" не справился, есть попадания и разрушения объектов и домов на израильской стороне, соответственно, по Газе прошли массированные атаки авиации. Все как обычно, главный вопрос - как быстро это закончится.




Причины происходящего известны давно. Палестинское государство - не уникальный, но в каком-то смысле феноменальный субъект. Руководство Палестины ранее представляло из себя вполне классическое национально-освободительное движение, целью которого было строительство независимого палестинского государства. Однако, получив международное признание, в мирной жизни вчерашние боевики оказались негодными государственными строителями. Мало того - противоречия внутри самого палестинского общества привели к расколу, в итоге фактически имеется два палестинских квази-государственных образования, каждое их которых предпочитает вместо строительства полноценной государственности снимать свою личную ренту с потоков помощи, поступающих от международных организаций и спонсоров. Опытным путем было установлено, что для руководства и приближенных этого вполне достаточно для безбедной жизни. До сих пор ходят легенды о шоп-турах вдовы (а тогда еще - просто жены) Ясира Арафата по французским мега-дорогим бутикам и моллам.

Ну, а населению палестинских территорий можно продавать версию о злобных внешних (а заодно и внутренних) силах, мешающих построению молодого независимого и процветающего палестинского государства. Чтобы население вдруг не задалось вопросом - почему оно живет так плохо, а его руководство так хорошо, ненависть и протест нужно умело направлять в какую-то другую сторону. Благо, как раз это вчерашние боевики и террористы делать умеют как никто другой.

В общем, ничего особо нового - несостоятельность, алчность и беспринципность правящих верхушек всегда приводят к одному и тому же результату. В рамках такой модели периодические вспышки насилия, обстрелы, гибель людей, поголовная нищета - норма. И сегодняшнее обострение из этой нормы не выбивается ни на миллиметр.







https://zen.yandex.ru/media/el_murid/norma-5bea8bfb71f3db00aaf9d75a?from=editor

Израиль, Палестина

Previous post Next post
Up