Ощущение дежавю

Feb 10, 2014 22:31

Администрация президента Украины настоятельно попросила оппозицию разобраться внутри себя, чего именно она хочет, так как представленные отдельно друг от друга предложения фракций "Удар" и "Батькивщина" по изменениям Конституции не совпадают.

Естественно, такая ситуация приведет только к затягиванию рассмотрения вопроса, чего, судя по всему, и добивается оппозиция, чтобы обвинить власть в неконструктивных подходах. Один в один с уже пройденным - точно так же ведет и вела себя сирийская оппозиция, у которой нет и не может быть никаких конструктивных идей, кроме западного финансирования и поддержки. При открытой кредитной линии можно майданить бесконечно - движение в данном случае всё, цель - ничто.

Естественно, обвиняя власть в воровстве, боевики и оппозиция не слишком церемонятся, если речь заходит о них любимых. Траченный на ухо страдалец за народное счастье Булатов сделал себе нескромный подарок в виде гламурного ноутбука "Эппл", заплатив за него народными же деньгами. Будучи в плену у кровавых русскоязычных палачей, он, истекая кровью, взбодрил себя покупкой с той же самой карточки музыки в сетевом магазине iTunes. Стоит отметить, что для этого висящему на дыбе активисту нужно было протянуть окровавленные пальцы и воспользоваться приобретенным ноутбуком. И иметь при этом доступ к интернету, естественно.

Я уже где-то слышал подобную историю про страдающую в плену у сирийских боевиков украинскую журналистку, бодро стучащую в стылой камере свой дневник на такой же гламурный гаджет и периодически выходящую в интернет. И "освобождение" - один в один. Дикое поле, компьютер в штанах, добрые селяне, потеря трети веса и стайерские забеги по пересеченной местности - истории унылые и как на подбор однотипные.

Забавы украинских активистов с дармовыми деньгами не являются их уникальным изобретением. Точно так же сирийские "освобожденные" территории лидируют по импорту подержанных, но очень пафосных суперкаров и автомобилей представительского класса - если у командиров боевиков есть шальные деньги, то их ведь нужно на что-нибудь тратить?

Европа продолжает стимулировать нужные точки оппозиции, рассказывая ей сказки на ночь о том, что она не собирается останавливаться на ассоциации и обязательно в светлом будущем примет Украину в дружную семью европейских народов уже на правах полноправного члена. Обещать - не значит жениться, но как приятно слушать такие рассказы.

Все приемы и все действующие лица - просто калька с уже пройденного. Либо Запад окончательно поставил крест на умственных способностях целого народа, либо сам не слишком напрягается в изобретениях. С другой стороны, принцип шоу ведь работает - пипл хавает. Чем дикие украинцы отличаются от диких арабов? И тем, и другим достаточно впаривать "вечные ценности" и закрывать глаза на милые шалости - результат один и тот же. Реклама порошка с одинаковым успехом работает в разных странах, делая упор на одни и те же приёмы.

А если нет разницы...

Украина

Previous post Next post
Up