Йемен. Федерализация

Feb 10, 2014 23:03

В Йемене решено идти на государственное переустройство. Формально унитарная страна будет преобразована в федерацию шести самоуправляемых территорий под властью единого правительства.


Решение небесспорное, однако, ситуация в Йемене выглядит приблизительно так же, как и на Украине - в рамках существующего госустройства противоречия неразрешимы. Унитарное государство в разнородной стране возможно только в одном случае - при жестком деспотическом режиме управления. Какое-то время это работает, затем накопленные противоречия разносят конструкцию вдребезги. Кстати, и для России есть на что посмотреть, так как введенная явочным порядком и якобы на время "вертикаль управления" как ответ на террористический акт в Беслане, выглядит на сегодня уже не просто тормозом для развития страны, а откровенно угрожает ее целостности. Нам, конечно, Йемен не указ, но чужой опыт и чужие шишки всегда полезны.

По первым впечатлениям от представленных карт новых административных единиц, президент Йемена А.Р. Мансур Хади не стал изобретать велосипед и предложил разделить страну на исторические территории, где проживают четыре основных племенных союза страны. При этом, судя по всему, отдельно выделяется административная единица с преимущественным проживанием шиитского населения, которое уже третий десяток лет воюет с разной степенью интенсивности с центральным правительством





Правда, такая федерализация очень быстро может закончиться реальным разделом страны, если не будут созданы согласительные механизмы и компактное, но сильное центральное правительство, способное выступить арбитром и гарантом соглашений. В условиях, когда страну раздирает гражданская война и агрессия Аль-Кайеды Аравийского полуострова, во многом состоящая из иностранцев-джихадистов, как раз с сильным центральным правительством проблема - его по факту нет. Нужно учесть, что прямо сейчас в Сирии воюют до двух тысяч наемников-исламистов из Йемена, и хотя эта цифра невелика, боевой опыт компенсирует количество в случае одномоментного возвращения хотя бы половины этих людей на родину.

Пока оценить перспективы выдвинутых предложений сложно - обстановка в стране близка к катастрофе, поэтому разовые мероприятия и простые решения уже не действуют. С другой стороны, сохранение текущей ситуации гарантировано похоронит Йемен и превратит его в Сомали, находящийся по ту сторону Аденского залива. В этом смысле шаги Мансура Хади, безо всякого сомнения, выглядят попыткой спасти страну.

Йемен

Previous post Next post
Up