* * *

Jul 17, 2021 11:19

Посмотрела хороший сериал, в котором с грустью увидела два дичайших ляпа. Ляпы эти, в общем, рушат всю детективную линию (а сериал именно детективный).
Один из героев, чей пистолет использовался для убийства (о чём он не знал), - полицейский в отставке. Когда он увольнялся, ему разрешили оставить оружие. И вот это самое оружие вместе с патронами он хранит не в доме, а в крошечном сарайчике на заднем дворе. Где его может взять фактически любой.

Объясняет он это так: "В доме бывают внуки, они могут наткнуться на пистолет". Ну да, ну да. А сейфов для отставных полицейских в двадцать первом веке ещё не придумали. Непременно отставной полицейский спрячет свой кольт в курятнике на улице. Вдруг в дом полезут грабители! Тогда хозяину придется выбежать мимо грабителей на улицу, отпереть курятник, взять оружие, вернуться в дом и там уже героически всех защитить. Без пробежки героизм не засчитывается.

И второй ляп связан с этой же темой. Следователь находит пулю, и эксперты быстро устанавливают, из какого оружия она была выпущена. После этого, в принципе, детективную линию можно сворачивать, поскольку все табельные стволы полиции занесены в базу. Установили бы владельца, затем - всех, у кого был доступ к сарайчику, - и поймали бы убийцу не за три серии, а за три минуты.

При этом фильм-то действительно неплохой. И вот эти два момента при желании можно было изменить, переписать. Но не обошли, поленились.
(Каждый раз после таких неприятных находок с ужасом думаю, сколько ляпов наделала сама).

И вот так всегда с детективными сериалами, увы. В старомодном "Чисто английском убийстве", например, отпечатки пальцев на месте преступления вообще стали снимать то ли к третьему, то ли к четвертому сезону - подозреваю, под влиянием возмущенных зрителей, писавших отзывы. Но ни одного преступника по этим отпечаткам всё равно не нашли ). Так что можно было и не начинать.
Previous post Next post
Up