Богоявление в Староваганьковском

Jan 19, 2017 20:08

 Поздравляю всех с праздником Богоявления!

Так исторически сложилось, что за крещенской святой водой я обычно хожу в церковь Святого Николая в Староваганьковском переулке за зданием Российской государственной библиотеки (бывш. Библиотеки им. Ленина).
Церковь стоит на территории библиотеки, во дворе Пашкова дома, в советское время ее использовали как склад, и сотрудники ходили туда получать канцтовары для своих отделов. Потом храм вернули верующим, и он на глазах сотрудников Ленинки и даже при их посильном участии стал возрождаться, вернул прежний уют и красоту, и теперь фактически стал домовой церковью при РГБ.



В Староваганьковском переулке сохранился ряд старинных зданий, например, палаты 17 века. Изначально это были владения князей Долгоруковых, а в 1670-х годах здесь был размещен Аптекарский двор, занимавшийся заготовкой целебных трав и плодов.



Мне нравятся фонари в старинном стиле, которые установили в переулке, вместо стандартных круглых "плошек", висевших наверху под проводами. Да и без проводов, тянущихся вдоль переулка, гораздо уютнее...
Домик, попавший в кадр, связан с именем Валентина Серова - художник прожил здесь последние годы и скончался в 1911 году.
Впрочем, подробный рассказ о Староваганьковском переулке размещать не буду, как и фотографии ресторанчиков с зажженными ёлочками и новогодними гирляндами - ёлочек в моем ЖЖ уже перебор.
Просто несколько кадров, сделанных по пути к церкви...



Когда-то здесь был въезд во внутренний двор библиотеки. Теперь оформили вход в недавно восстановленный Ивановский зал.



А въезд сделали немного дальше. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.



Панорама Староваганьковского переулка с оградой внутреннего двора Пашкова дома теперь хорошо всем знакома по нашумевшему клипу Наргиз и Максима Фадеева. Но помимо парадных ворот, ведущих к Пашкову дому, в ограде есть и калиточка к Никольской церкви.



Вот и она...



На ступенях храма я убираю фотоаппарат в сумку, сделав еще один кадр:



Дом Пашкова в необычном ракурсе, из церковного дворика.



Возвращаясь из церкви со святой водой, снова обхожу комплекс зданий Ленинки и направляюсь к станции метро на углу Воздвиженки и Моховой... Не расплескать бы теплое чувство, вынесенное из храма!

Еще раз с праздником!

праздники, история Москвы, Москва, Крещение, храмы, Пашков дом, православная церковь, Российская государственная библиотека, Серов

Previous post Next post
Up