Leave a comment

aisulu August 11 2014, 09:21:16 UTC
"Подобный брак дважды нарушал законы императорского дома"
Думается, трижды нарушали - нарушение присяги.
Как-то все эти истории, что про вкн ПА, что про МА, что про вкн КВ, хотя его брак как-то и признали, неприятны.
Невольно вспоминается "рыба гниет с головы".

Reply

eho_2013 August 11 2014, 09:28:45 UTC
Да, к ХХ веку стало очевидным, что чувство долга у многих великих князей было не развито. В отличие от других чувств, которыми они и руководствовались.

Reply

snegurochka7 August 11 2014, 13:28:08 UTC
Обыкновенные люди со всеми недостатками. Когда их кастовость нарушается одним только настоящим чувством - это вызывает скандал. Сами не живём - другим не даём.

Reply

eho_2013 August 11 2014, 18:33:37 UTC
Здесь дело не только в кастовости. У членов царствующего дома есть множество обязанностей, в частности, готовность к тому, чтобы вступить на престол, если этого потребуют обстоятельства, и готовить к тому же своих детей. А для этого надо ничем себя не скомпрометировать и не нарушить закон о престолонаследии. А у нас получилось, что из обширного царского рода альтернативного правителя в 1917 году не нашлось.

Reply

snegurochka7 August 11 2014, 19:44:47 UTC
Альтернативного правителя из царского рода и сейчас нет. Что лишний раз доказывает: умение управлять - это определённые способности и объективные знания о происходящем, соответствующее образование, а не принадлежность к определённому роду. А закон о престолонаследии как раз кастовость и подчёркивает. Но это уже дискуссия за рамками сообщения. А пост Ваш мне понравился - жду продолжения.

Reply

eho_2013 August 11 2014, 19:59:47 UTC
Дискуссия и вправду уходит в сторону... Но альтернативного правителя из числа Романовых в наши дни нет прежде всего потому, что весь род истребили физически. Уцелели случайно единицы, и не самые достойные.
А говорить о необходимости соответствующего образования, к примеру, вообще странно - тот же Николай Второй получил блестящее образование, пройдя университетский курс по усложненной программе и курс военной Академии Генерального штаба под руководством лучших профессоров. Да и другие Романовы были не хуже - защищали диссертации, занимались сложными научными исследованиями, возглавляли академии и научные общества...

Reply


Leave a comment

Up